В Алматы утверждены тарифы на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов

0
9

На внеочередной XVI сессии Маслихата депутаты утвердили тарифы на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов.

Согласно расчетам, годовой тариф составил 3309 тенге за 1 м3 отходов, месячный тариф составил 718,5 тенге на человека в месяц. Сумма оплаты за коммунальные услуги в среднестатистической квартире при повышении тарифа за вывоз ТБО в среднем увеличится на 1,4%.

В соответствии с Правилами оказания социальной помощи социально уязвимым слоям населения (СУСН) оказывается адресная социальная помощь. Для возмещения расходов за коммунальные услуги 315 430 жителям Алматы категории СУСН с 1 мая 2024 года будет выплачиваться адресная социальная помощь в размере 0,05 МРП (184,6 тенге).

Действующие тарифы были утверждены решением маслихата г. Алматы от 15 сентября 2017 года №146. За период 2017-2023 гг. участники рынка (мусоровывозящие организации, мусоросортировочные предприятия и оператор полигона) отмечают значительное увеличение затрат. Тариф на вывоз ТБО включает в себя расходы по сбору отходов с контейнерных площадок и транспортировку их на мусоросортировочные предприятия, сортировку отходов, извлечение полезных фракций на дальнейшую переработку, перевозку неутильных фракций на полигон, прием и захоронение отходов на полигоне. При этом с 2017 года средняя заработная плата увеличилась в 2 раза, средняя стоимость дизельного топлива — в 3 раза, повысились расходы на запасные части спецтехники.

В настоящее время акиматом Алматы продолжаются работы по качественной модернизации инфраструктуры для сбора и вывоза ТБО. В 2024-2025 гг. запланирована замена и установка 2905 заглубленных контейнеров на 671 контейнерной площадке. В январе 2024 года проведен открытый тендер по вывозу ТБО сроком на 5 лет с требованиями к участникам по наличию современной спецтехники с оснащением GPS-трекерами, договоров на сортировку отходов, инвестиционных программ по обновлению техники.