Все, что стоит знать о блокчейне сегодня

0
8632

Во время пресс-тура в Вену, о котором мы рассказывали тут, у нас состоялась встреча с главой Института управления производством и криптоэкономики профессором Альфредом Таудесом. Его институт принадлежит пяти университетам, и WU входит в их число. Профессор очень интересно рассуждает о криптовалюте, блокчейне, цифровых документах и их защите, о том, как меняется наше настоящее и будущее, какое воздействие на бизнес оказывают новые технологии.

Блокчейн и криптовалюта

Биткоин – исторически первое и наиболее известное применение блокчейн-технологии. Блокчейн – усовершенствованный механизм базы данных, который позволяет организовать открытый обмен информацией в рамках бизнес-сети. База данных блокчейна хранит данные в блоках, связанных между собой в цепочку. Данные являются хронологически последовательными, поскольку нельзя удалять или изменять цепочку без консенсуса со стороны сети.

Сатоши Накамото был первым, кто сумел сделать деньги движимыми в интернете. Но изначально биткойн не задумывался как инвестиция. Изобретатель биткоина хотел создать валюту, не требующую банков. Но монета медленно, но верно зарекомендовала себя как реальная валюта в развитых странах. А в качестве инвестиции биткоин побил все рекорды.

Сатоши Накамото прекрасно понимал, что единственный способ создать экосистему, устойчивую в долгосрочной перспективе, – это создание системы стимулов, которая мотивирует вовлеченных участников участвовать в ней. В случае биткоина выбранным инструментом стал майнинг.

Высокая доходность высокий риск

Инвестор, потративший 1 доллар на биткоине 15 февраля 2011 года, смог бы продать свои биткоины более чем за 45 тыс. долларов через 10 лет, получив средний годовой доход почти в 300%. Тем не менее, биткоин-инвесторам также пришлось пережить некоторые спады. Например, в период с 17 декабря 2017 г. по 2 февраля 2018 г. стоимость биткоина упала на 59%. В случае с биткоином высокая доходность идет рука об руку с высокими рисками. Однако риск инвестиций в биткоин относительно низок, потому что отношение вознаграждения к изменчивости инвестиций в биткоин по сравнению с государственными облигациями значительно выше, чем у акций.

Так что же послужило причиной такого развития биткоина? Ценные бумаги с фиксированным доходом почти не приносили никакой прибыли, в то время как биткоин предлагал неотъемлемый потенциал для получения прибыли, поскольку он продолжал привлекать новые группы покупателей. Если вы не доверяете правительству, то больше не верите деньгам государства. А сейчас большинство людей не верят правительствам своих стран. Это одна из причин.

Например, у меня есть знакомая, которая помогает женщинам в Нигерии, и вся ее компания основана на биткоине. Потому что если вы помогаете женщинам в Нигерии, то кто-то запросто может обвинить вас в отмывании денег и закрыть все ваши счета.

Есть мнение о том, что пандемия — тоже одна из причин растущей популярности биткоинов. Однако для инвестиций действительно важны ожидания людей. Это означает, что для инвестора, который ожидал роста инфляции в то время, когда были введены меры по оказанию помощи COVID-19, инвестирование в биткоин действительно было правильным ответом на ситуацию с коронавирусом. В отсутствие биткоина естественной альтернативой было бы золото. Преимущество, которое объединяет биткоин и золото, заключается в том, что предложение ограничено. Золото добывается посредством физического майнинга, а биткоин – посредством цифрового майнинга. Однако, в отличие от золота, биткойн можно свободно подразделять и продавать без ограничений. По этой причине все больше и больше компаний начинают покупать биткоины. Tesla, например, недавно приобрела биткойн на 1,5 миллиарда долларов.

И если биткоин как механизм прозрачен, то рынок высоковолатильный, поэтому никто не может что-либо предсказать.

Да, есть те, кто уверенно говорит, что биткоин умрет, но они, возможно, не знали или забыли о том, что биткоин уже умирал пять раз. И это не мешает ему оставаться самой популярной криптовалютой в мире. Биткоин изменил мир, потому что именно блокчейн сегодня меняет финансовую систему. Скоро все центробанки будут использовать блокчейн, ведь каждый хочет быть независимым в платежах.

Блокчейн, цифровые документы и смарт-контракты

Данными всегда можно манипулировать, но только не в блокчейне. Ни для кого уже не секрет, что Google торгует данными миллионов пользователей, получает огромные деньги, а мы вынуждены пользоваться их продуктами. В криптомире все иначе. Здесь нет той самой одной персоны, которая, как в Twitter Илон Маск, решает, кому вернуться, а кому покинуть соцсеть. В этом суть децентрализации. Технология блокчейн – это когда видно, как создавался каждый блок. Поэтому можно доказать, что определенная версия данных существовала в определенный момент времени.

Существование документов подтверждается с помощью криптографических хешей, то есть сумм хешей для шифрования. Это означает, что они получают виртуальный штамп в блокчейне, который нельзя изменить. Процесс работает следующим образом: файл загружается и вычисляется хеш-значение, которое записывается в блокчейне с точной отметкой времени. Подтверждение сертификации данных, например, с помощью QR-кода, позволяет аутентифицировать данные в любое время.

Эта технология может иметь решающее значение для представителей таких творческих профессий, как дизайнеры или иллюстраторы, чтобы избежать споров по поводу их проектов, связанных с вопросами авторского права. Но такая безопасность данных также будет полезна, когда речь идет о научных экспертизах, сертификатах, строительных проектах или конфиденциальных документах производственных компаний. Это очень похоже на децентрализованную цифровую подпись, только намного проще и подходит для меньших объемов. Это позволяет представлять данные таким образом, чтобы их нельзя было подделать.

Ни одна организация не может изменить данные, поскольку они не сохраняются в базе данных – сохраняется только криптографический ключ, что-то вроде отпечатка пальца. Вместе с точным временем этот уникальный ключ записывается в блокчейн. Самым важным аспектом этой технологии является то, что она сочетает в себе отметку времени с невозможностью изменения данных.