Укрепление партнерских связей

0
193

За 2021 год товарооборот между Москвой и Казахстаном составил 2,5 триллиона тенге, что на 31 % больше показателей 2020 года.

Российская столица – крупнейший экспортер товаров и услуг среди других регионов РФ. Особое место в географии экспортируемой из Москвы продукции занимает Казахстан.

В 2021 году объем совокупного экспорта товаров Москвы в Казахстан составил 1,6 триллиона тенге1, при этом большая часть поставок – на сумму 1,5 триллиона тенге – приходится на готовую продукцию (несырьевой неэнергетический экспорт). Столица России занимает более 20 % общероссийского объема продаж товаров в Республику Казахстан.

Какую московскую продукцию можно встретить в Казахстане?

В Казахстан поставляется широкая номенклатура продукции обрабатывающей промышленности из Москвы. Наибольший объем поставленных в 2021 году товаров приходился на такие отрасли, как «Электроника и электротехника» (193,1 миллиарда тенге за 2021 год), «Транспортные средства и комплектующие» (191,8 миллиарда тенге за 2021 год), а также «Пищевая промышленность» (182,8 миллиарда тенге за 2021 год). Лучшую динамику демонстрируют предприятия металлообрабатывающей и ювелирной промышленности и производители неметаллических материалов и изделий: так, объемы экспорта в этих категориях выросли на 43,4 и 56,3 % соответственно.

Если говорить об отдельных компаниях, то за последнее время на рынок Казахстана вышли московские разработчики комплекса для диагностики и лечения больных с двигательными патологиями ООО «Неврокор», производители БАДов ООО «Смартлайф» и лекарственных средств ООО «ТНК СИЛМА», а также оборудования ООО «Медицинские системы». Товарооборот Москвы и Казахстана в отрасли «Медицина и фармацевтика» в 2021 году вырос на 27,7 % и составил более 35,3 миллиарда тенге.

В ассортименте пищевой продукции Казахстана тоже можно найти московские бренды. Например, в течение года на рынок республики вышли производители кондитерских изделий ТПК «Миранда», экоснеков ООО «Полеззно», а также безалкогольных напитков ООО «Нью Энерджи Дринкс» и ООО «Стэлмас-Д». В среднем объем поставок пищевой продукции Москвы в Казахстан за 2021 год увеличился на 26 %.

В выходе на рынки Казахстана заинтересованы многие IT-сервисы Москвы. Например, ООО «Мобильные технологии» продало права на использование мобильной платформы «БИД», а ООО «Мандарин» запустило экспорт программного обеспечения. Торговый оборот Москвы и Казахстана растет и в промышленном секторе: так, ООО «НВ-Лаб» заключило внешнеторговый контракт на поставку лабораторного оборудования, а ООО «Завод Блочных Конструкций и Технологий» начал экспортировать насосное оборудование.

Укрепление связей между Москвой и Казахстаном

Надо отметить, что многие из упомянутых компаний сумели выйти на рынок Казахстана и найти заинтересованных покупателей благодаря поддержке Правительства Москвы, в частности института развития торгово-экономических отношений –Московского экспортного центра. В целях развития внешнеэкономической деятельности МЭЦ реализует широкий спектр проектов.

Для укрепления партнерских связей Москвы и деловых кругов Казахстана МЭЦ открывал объединенные стенды под брендом Made in Moscow на выставках Kihe, FoodExpo Qazaqstan, а также «Детство/Детская мода». Кроме того, в 2022 году делегация московских предпринимателей смогла представить продукцию и услуги на бизнес-миссии в рамках строительной выставки Kazbuild. Всего в мероприятиях в Республике Казахстан при поддержке МЭЦ приняли участие более сотни предприятий Москвы, которые смогли представить свои продукты и решения аудитории партнеров в Казахстане.

Укрепить торгово-экономические отношения с Республикой Казахстан помогли и реверсные переговоры, которые прошли в октябре 2022 года на площадках в Москве. Кроме того, в этом году была запущена программа поддержки онлайн-экспорта для компаний, которые готовы выходить на рынки Казахстана через электронную площадку Supl.biz. На этом маркетплейсе для B2B-продаж представлены товары повседневного спроса, хозтовары, продукция для дачи и сада и другие позиции.

Еще один инструмент поддержки предпринимателей – софинансирование экспортных акселераторов, которые позволяют в интенсивном формате подготовиться к выходу на зарубежные рынки. Значительная часть выпускников таких программ фокусирует внимание на сотрудничестве с Казахстаном: по результатам было заключено около 25 экспортных контрактов.

«Компании Казахстана, заинтересованные в продукции и услугах московских поставщиков, могут обратиться в МЭЦ, который открыт к прямому взаимодействию с зарубежными партнерами и обладает широким пулом экспортеров в 12 отраслях, от пищевой промышленности и текстиля до высокотехнологичной продукции. МЭЦ на безвозмездной основе осуществляет подбор наиболее подходящих предложений на рынке и предоставляет полную и актуальную информацию о компаниях столицы России», – подчеркнул руководитель Московского экспортного центра Виталий Степанов.

Кроме того, по запросу специалисты Московского экспортного центра подготовят аналитическое исследование с данными о товарообороте московских экспортеров в различных отраслях в разных странах и экономических зонах.