О регулировании мобильных переводов

0
5882

Как мы писали 25 ноября 2021 года, депутаты Сената РК приняли закон, согласно которому предприниматели теперь будут платить налоги за мобильные переводы в качестве оплаты товаров и услуг.

Мы спросили Сергея Лысакова, руководителя информационно-аналитического центра TeleTrade, дать нам комментарий по этому поводу. Ниже его рассуждения.

Внедрение контроля мобильных переводов может серьезно ударить по ряду мелких бизнесов, например, перевозки в такси. Зачастую предприниматели не регистрируются в государственных органах, но по факту осуществляют предпринимательскую деятельность. Государство дает понять, что намерено и дальше закручивать гайки для тех, кто получает регулярный доход, но не уплачивает налоги и сборы в казну.

Те, кто занимается бизнесом без регистрации поставлены перед фактом. Либо зарегистрироваться, полностью вести бухгалтерию, уплачивать все налоги и взносы, отчитываться перед налоговой службой на ежеквартальной и ежегодной основе. Не каждый из сегодняшних «предпринимателей» в Казахстане готов к подобному переходу. Поэтому в ряде бизнесов вполне возможен переход на наличные платежи. Пока остается вопрос: будет ли государство контролировать и таких предпринимателей через другие сервисы, например, сервисы заказа такси.

На первых порах после вступления закона в силу могут возникать конфликты между продавцами и покупателями услуг, так как последние уже привыкли пользоваться удобными платежными сервисами, например Kaspi. Да и сами сервисы онлайн-платежей могут потерять часть оборотов. Но это не будут значительные потери. Им также придется устанавливать программы отслеживания и передачи данных в налоговые органы, что потребует дополнительных расходов.

Помимо прочего это в целом способно подорвать доверие граждан к попыткам внедрения цифрового тенге и цифровых кошельков.

Пока правда непонятно, какие именно критерии лягут в основу мониторинга такой предпринимательской активности, насколько широко затронет это тех, кто оказывает услуги без регистрации, но получает деньги за них один или несколько раз в месяц. Вполне возможно, что налоговые органы будут просто штамповать штрафы тем, чьи сведения были получены от банков. Не понятно так же и то, какие плюсы сможет предложить банк в новых продуктах для предпринимателей, которые перевесят минусы резко возросших расходов у предпринимателей.

Все это в целом действительно способно повысить расчеты наличными в некоторых сферах малого бизнеса.