Образовательный марафон по искусственному интеллекту пройдет в Алматы

0
264
Фото: legal.thomsonreuters.com

Крупнейший технопарк IT-стартапов в Центральной Азии Astana Hub и международная IT-консалтинговая компания Awara IT Kazakhstan объявили старт марафона по искусственному интеллекту. В ходе этого события участники познакомятся с машинным обучением, когнитивными сервисами, а также научатся применять ИИ для создания интеллектуальных решений. Марафон пройдет в Алматы с 31 июля по 14 августа.

По оценке международных экспертов (International Data Corporation), глобальные расходы на внедрение технологий искусственного интеллекта (с учётом затрат на программное и аппаратное обеспечение и сопутствующие услуги) в 2023 г. достигнут $154 млрд. Таким образом, мировой рынок ИИ вырастет на 26,9% по сравнению с 2022 г. А по усредненным оценкам крупнейших аналитических компаний, мировой рынок технологий с применением ИИ к 2030 г. достигнет $1,76 трлн.

«Этот марафон создан для всех, кто стремится расширить свои знания в области AI, независимо от уровня подготовки и опыта. Microsoft Learn AI Skills Challenge, — так называется наш совместный марафон, представляет собой образовательную инициативу, нацеленную на содействие развитию компетенций в области искусственного интеллекта. Участники получат возможность познакомиться с различными аспектами AI, от машинного обучения до когнитивных сервисов, а также научатся применять искусственный интеллект в различных приложениях и задачах», — комментирует Танат Ускембаев, Директор офиса корпоративных инноваций Astana Hub.

В рамках марафона организаторы предлагают участникам изучить следующие темы:

  • Машинное обучение: вызовы и задачи (Machine Learning Challenge);
  • Когнитивные сервисы: искусственный интеллект в приложениях (Cognitive Services Challenge);
  • Операции с машинным обучением (MLOps Challenge);
  • Использование AI Builder для создания интеллектуальных решений (AI Builder Challenge).

«Наша цель – повысить уровень компетенций казахстанцев в области IT и ИИ. Это отличная возможность всем желающим усилить свой профессиональный профиль и продемонстрировать востребованные навыки в области искусственного интеллекта. Для участников, успешно выполнивших задания марафона, будут предоставлены сертификаты от Awara IT Kazakhstan и Microsoft», — подчеркивает Михаил Нам, Генеральный директор Awara IT Kazakhstan.

Программа марафона:

29 июля, с 10:00 до 12:00 — День открытых дверей, начало самостоятельной работы. В этот день участники могут ознакомиться с программой марафона, получить информацию о предстоящих задачах и учебных материалах.

5 августа, с 10:00 до 19:00 — Самостоятельная работа над учебными заданиями при поддержке опытных экспертов в области IT. В течение этого дня участники будут работать над своими заданиями и лабораторными работами, с возможностью получить помощь и консультации от опытных специалистов.

14 августа, с 14:00 до 18:00 — Завершение работы учебного марафона, нетворкинг, обмен идеями и результатами. Награждение участников. 

Регистрация по ссылке: https://forms.amocrm.ru/rrzmvmv