I-ый Международный фестиваль циркового искусства в Алматы

0
393

I МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ЦИРКОВОГО ИСКУССТВА ВПЕРВЫЕ ПРОЙДЕТ В ГОРОДЕ АЛМАТЫ С 26 ПО 30 ИЮЛЯ 2023 ГОДА.

Впервые в Казахстане, в городе Алматы пройдет I-ый Международный фестиваль циркового искусства ALMATY CIRCUS FESTIVAL. С 26 по 30 июля 2023 года, в Казахском государственном цирке, при поддержке Акимата г. Алматы с целью сохранения и развития циркового искусства, на одной арене выступят артисты из 15 стран мира. Среди них – представители Казахстана, Германии, Вьетнама, Эфиопии,  Якутии, Украины, Беларуси, России, Великобритании, Литвы, Чехии, Узбекистана, Кыргызстан и Таджикистана.

На манеже легендарного Казахского государственного цирка, будут представлены лучшие номера, выполненные во всех жанрах циркового искусства. А именно: эквилибристы, акробаты, канатоходцы, клоуны и жонглеры. В программе мероприятия также конно-акробатические номера непревзойденной отечественной школы верховой езды «Nomad», ученики которой являются мировыми звездами каскадерского искусства и участвуют в международных проектах Netflix, HBO.

“Казахский государственный цирк» является старшейшим и ведущим цирком в Республике Казахстан. За полувековую историю Алматинского цирка в Международный фестиваль циркового искусства проводится впервые. В рамках пропаганды и развития казахского циркового искусства, а также, укрепление международных культурных отношении цирковых коллектив.  Также в рамках данного фестиваля зрители увидят невероятное шоу. Данный проект, это инициатива нашего цирка. Мы проводим подобный фестиваль впервые и тем самым руководствуемся простой целью сохранения, развития и продвижения лучших достижений отечественного циркового искусства в мире, расширения представлений зрителей о возможностях нашего цирка, и в целом повышения статуса циркового искусства в обществе” — говорит Директор Казахского государственного цирка Максат Жаиков.

На главном шоу, на открытии фестиваля 28 июля, зарубежные и отечественные артисты: гимнасты и акробаты, жонглеры покажут все свои таланты и профессиональные навыки, чтобы получить высшую награду фестиваля. Согласно международным традициям циркового фестиваля по итогам будут определены победители — лучшие из лучших. Оценку выступлений участников фестиваля осуществляет жюри. Жюри состоит из казахстанских и зарубежных деятелей циркового искусства и культуры. Фестиваль разыгрывает три призовых места (первое, второе и третье), также организаторами предусмотрен специальный приз — Гран-при. Уникальной традицией и важным элементом сотрудничества станут специальные призы в дополнительных номинациях, представленные зарубежными цирковыми площадками других стран — участниц данного фестиваля. Для города Алматы данный проект предоставляет колоссальное развитие международных культурных связей, позволяет жителям города получить непосредственный доступ на уникальные представления и шоу, совместная работа артистов с разных мировых площадок повышает уровень профессионального и исполнительского мастерства, также формирует международную репутацию Казахского государственного цирка как одного из центров активного развития современного циркового искусства. В будущем фестиваль будет проходить каждый год и это безусловно даст большой толчок к развитию циркового искусства в стране в целом.

«Зная о большом таланте наших артистов, зная, как тепло всегда на манеже встречает артистов наш алматинский зритель, мы несказанно рады появлению такого уникального культурного проекта. То как сегодня мы с огромным энтузиазмом ведем подготовку к проекту, нашим артистам также не терпится показать всему миру на сколько талантлив наш казахстанский цирк” — делится Директор Казахского государственного цирка Максат Жаиков.

Впервые казахстанский зритель увидит номера лучших артистов со всего мира! В рамках фестиваля, каждый день будет проходить представление в 16:00 часов. Вход на представление по билетам. Билеты в продаже на ticketon.kz и на кассе цирка. Фестивальная программа продлится до 27 августа 2023 г. Все справки по тел: +7 (700) 394 49 03, +7 (727) 394 49 11.

Елена Петрикова, режиссер-постановщик фестиваля, заслуженная артистка РФ, народная артистка Удмуртской Республики и главный режиссёр Росгосцирка: 

«В эти дни в Казахский Государственном цирке самые современные и лучшие достижения в мире цирка. Цирковой манеж станет для всех участников и гостей фестиваля, местом дружеского общения, платформой для новых знакомств, возможностью установить перспективные и плодотворные рабочие отношения между странами и артистами. Это первый фестиваль, который планируется проводить ежегодно».