Школьники из РФМШ представят Казахстан на Международном Чемпионате по робототехнике в Хьюстоне (США)

0
236

С 18 по 22 апреля 2023 года в Хьюстоне (США) пройдет Международный Чемпионат по робототехнике среди 192 команд из 100 стран мира. Казахстан представит команда AENTA Республиканской Физико-Математической Школы г. Алматы.

Команда «AENTA» состоит из 16 учеников 10-11 классов Республиканской физико-математической школы г. Алматы. В феврале этого года ребята приняли участие на Центрально-Азиатском Чемпионате по робототехнике, где стали обладателями Гран-при. Данная награда позволила им представлять Республику на международном чемпионате в г. Хьюстоне, США.

На Центрально-Азиатском Чемпионате команда представила робота, который помогает вырабатывать энергию согласно основной теме текущего сезона. При этом мало просто выработать энергию, необходимо было максимизировать потенциал, мощность и производительность. Робот должен был в течении всего игрового периода заряжать игровые элементы на поле. Главная цель – использовать искусственный интеллект робота для выполнения миссии. Как и в реальной жизни, роботу потребовалось создать электрическое соединение между элементами поля. Зарядить данные элементы возможно стало при помощи насаживания конусов на специальные балки. Здесь учитывалась скорость, аккуратность и стратегия, в которой команды выбиралинаилучший путь для выработки энергии.

Как рассказывает участник команды, ученик 10-ого класса РФМШ, Рамазан: «Над роботом мы трудились 4 месяца. Кпоездке в США робот будет модернизирован – так, емупланируется поставить новые, более скоростные моторчики».

Национальный сотовый оператор компания АО «Кселл»поддержала команду РФМШ. СЕО АО «Кселл» Асхат Узбеков: «Компания Kcell является передовой в части современных технологий, и поддерживает начинания молодого поколения в этой области. Робототехника – одно из таких направлений нашего современного технологического будущего. Команду AENTA мы поддержали, так как уверены, что ребята достойно представят нашу страну на мировой арене».