В Австрию – за здоровыми суставами!

0
9308

Венские частные клиники «Дёблинг» и «Конфратернитет» имеют международную репутацию благодаря инновационным технологиям и уникальной команде докторов, имеющей серьезный опыт в области минимально инвазивной травматологической хирургии. В этих клиниках ежегодно проводят тысячи виртуозных операций на коленных, плечевых и тазобедренных суставах. При этом все пациенты быстро восстанавливаются, а спортсмены могут плавно возвращаться к тренировкам уже через несколько недель. 

Возможности клиник «Дёблинг» и «Конфратернитет»

Австрия – страна знаменитых спортсменов, но также она знаменита и звездными травматологами. Венские частные клиники «Дёблинг» и «Конфратернитет», оснащенные современными операционными и лабораториями, новейшим диагностическим оборудованием, прежде всего гордятся своими экспертами в области здоровья. Именно они проводят точную диагностику, а затем лечение патологических изменений в коленном, тазобедренном и плечевом, голеностопном и локтевом суставах, в кисти и стопе и в области всего позвоночника, вызванных травмой, износом или воспалением. Помимо диагностики, доктора клиник проводят артроскопическую хирургию суставов. И в этих же лечебных учреждениях пациенты проходят полную реабилитацию, получают физиотерапевтические консультации и процедуры.

Примечательно, что практически все спортивные травматологические обследования здесь можно проводить без очереди, а также легко определять даты для хирургических операций.

Если в настоящее время существуют методы оперативного вмешательства, позволяющие человеку быстро вернуться к активному образу жизни, то это минимально инвазивные операции, при которых часто используется биологический материал пациента. Именно такие методы применяются в данных австрийских клиниках. Заключается он в том, что травматологи и ортопеды используют инновационные подходы для проведения хирургических операций, минимально вторгаясь в тело пациента, практически не повреждая органы и ткани. Реабилитация после таких операций происходит быстро, но все же требует прохождения физиотерапевтических процедур. Целью клиник является восстановление полной функциональности суставов после спортивных травм, а также предотвращение долгосрочных и долговременных последствий путем своевременного вмешательства.

И не только спортсмены успешно проходят лечение в «Дёблинг» и «Конфратернитет». Клиники принимают всех пациентов, обратившихся за помощью.

В чем разница между травматологией и ортопедией?

Если травматологи занимаются переломами, вывихами, ушибами, растяжениями, то ортопеды ориентированы на лечение дегенеративных изменений суставов, деформации костей, инфекций и опухолей костно-мышечной системы. А поскольку сферы связаны между собой, то и специализации врачей данного профиля перекликаются. В клиниках «Дёблинг» и «Конфратернитет» каждый доктор – травматолог и ортопед.

Когда следует обращаться к специалисту?

Тревожными сигналами для посещения травматолога-ортопеда являются: ограничение подвижности сустава, хруст, боли в спине и шейном отделе, неправильная осанка, онемение пальцев рук и нижних конечностей, отечность в области сустава, мышечные боли. В регулярных консультациях травматолога-ортопеда нуждаются и те, у кого были травмы позвоночника, был диагностирован ревматоидный артрит, выявлен артроз любого сустава, был перелом бедра, вывих плеча, коленного сустава или наблюдается остеохондроз. Спортсменам и адептам экстремальных видов отдыха также рекомендуются консультации травматологов-ортопедов, потому как занятия спортом нередко становятся источником травм суставов и связок. 

Особенности хирургических приемов в «Дёблинг» и «Конфратернитет»

В этих клиниках применяется такой метод, как артроскопия, то есть хирургическое вмешательство через маленькие разрезы с использованием синтетических или биологических материалов пациента. Преимущество такого метода состоит в том, что он менее травматичен, а значит, и восстановление происходит быстро.

К примеру, профессор Клаус Шатц – эксперт по плечевому суставу – использует самые передовые минимально инвазивные методы. Одной из компетенций профессора Шатца является импиджмент-синдром – болезненное, вызванное защемлением тканей заболевание плеча, которому особенно подвержены теннисисты и волейболисты.

Другой специалист-травматолог доктор Кристоф Гебхарт имеет многолетний опыт работы в области минимально инвазивных операций на тазобедренном суставе, а доктор Патрик Венингер применяет новые методы по восстановлению разорванной передней крестообразной связки, которые позволяют переконструировать переднюю крестообразную связку при помощи сухожилий самого пациента.

Профессор Андреас Янусек известен как командный доктор австрийских спортивных команд, он специализируется на лечении повреждений мениска. Другой врач – Кристиан Геблер – восстанавливает коленные и плечевые суставы. А всемирно признанный эксперт по лечению травматических и дегенеративных повреждений хрящевой ткани профессор Штефан Марловитц убежден, что «сохранить или увеличить уровень активности наших пациентов можно, делая ставку на регенеративную и в высшей степени индивидуальную медицину».

В клиниках также проводятся операции по замене суставов. Здесь имплантируют искусственные коленные, тазобедренные и голеностопные суставы. Эндопротезирование тоже проводится с применением минимально инвазивных методик, после которых пациенты восстанавливаются гораздо быстрее, чем раньше.

Инновационный хирургический метод венских клиник AutoCart

Штефан Марловитц, занимается методикой AutoCart

Это новый экономичный хирургический метод, позволяющий восстанавливать даже самые серьезные повреждения хрящей и сохранять суставы здоровыми как можно дольше. При такой операции части хряща извлекают, их измельчают в операционной, смешивают с богатой тромбоцитами сывороткой крови пациента и вводят полученную хрящевую пасту в сустав. Поскольку используется только собственный материал, операция переносится легко. В недалеком прошлом при таком лечении сначала нужно было удалить хрящ, вырастить его в течение нескольких недель, и только затем снова вставить с помощью чужеродного материала. Теперь же это возможно с собственной тканью организма. Большим преимуществом этой биологической трансплантации хрящевых клеток является то, что требуется только одна операция, а пребывание в клинике длится всего 2–3 дня.

Инфекции костей (остеит) или костного мозга (остеомиелит) также трудно поддаются лечению, а стандартные методы требуют многочисленных операций и пребывания в стационаре. В Центре остеита «Дёблинг» применяется уникальная методика, позволяющая решить проблему за одну операцию. Проводит такие операции доктор Хайнц Винклер, который руководит Центром лечения остеита. У доктора Винклера огромный хирургический опыт, он является автором собственных методик проведения операций, нескольких книг и активно принимает участие в научно-исследовательских проектах. А еще он считает, что «Даже самый лучший план терапии может не оправдать ожиданий, если организм пациента не помогает врачу. Зачастую больные остеитом в течение долгих лет испытывают боль и по этой причине сильно травматизированы. Для восстановления физического здоровья требуется здоровый дух. Поэтому мы придаем большое значение тому, чтобы окружающая обстановка, врачи и обслуживающий персонал в нашей клинике способствовали позитивному мышлению, создавая чувство безопасности и доверия».

Центр хирургии стопы

В Центре хирургии стопы специализированная и авторитетная команда экспертов заботится о пациентах с заболеваниями и деформациями нижних конечностей на самом высоком медицинском уровне. В частности, в спектр услуг входит лечение вальгусной деформации большого пальца стопы (Hallux Valgus), тяжелого артроза голеностопного сустава, плоскостопия или травм ахиллова сухожилия. Центр хирургии стопы занимается не только оперативным и консервативным лечением заболеваний стопы, но и спортивной ортопедией, физиотерапией и реабилитацией.

Многолетний опыт, отличная инфраструктура и использование новейших операционных технологий способствуют недолгому пребыванию в клинике, а это значит, что уже через короткое время пациенты Центра могут снова активно участвовать в повседневной жизни.

Индивидуальный подход, качество и скорость проведения диагностики и искусных хирургических операций ставят клиники «Дёблинг» и «Конфратернитет» в число лидеров среди мировых медицинских институтов.

 

Более подробную информацию можно найти по ссылке: https://www.premiqamed.ru/
Контакты:
PremiQaMed Privatklinken GmbH
Heiligenstädterstrasse 46-48, 1190, ВенаАвстрия
Тел.: +43 (1) 5862840
E-mail: international@premiqamed.at

Текст: Ольга Зорина