Как обстоят дела с качеством медицины в мире и в РК?

0
93
Фото: factum.kz

Казахстану нечем похвастаться в этом вопросе: лишь 82-е место из 89

Качественная доступная медицина является одной из актуальных проблем целого ряда стран. Поэтому Генеральная ассамблея ООН в 2015 году приняла набор из 17 взаимосвязанных целей для достижения равенства и лучшего будущего для всего человечества, одной из которых как раз является обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте.

По данным ВОЗ, в мире от 5,7 млн до 8,4 млн ежегодных случаев смерти в странах с низким и средним уровнем дохода (СНСД) связаны с низким качеством медицинской помощи.

Во всём мире основные структуры, необходимые для обеспечения качественной медицинской помощи, не соответствуют требованиям: в каждом восьмом медицинском учреждении отсутствуют службы водоснабжения, в каждом пятом — санитарно-гигиенические службы, в каждом шестом — средства для гигиены рук в местах оказания медицинской помощи.

По данным журнала CEOWORLD, лучшую в мире систему здравоохранения, с учётом инфраструктуры, компетенций медицинских работников, стоимости, качества медуслуг и подготовленности правительственного аппарата, имеют Южная Корея, Тайвань и Дания.

Среди стран СНГ в исследовании были оценены такие страны, как Беларусь (57-е место из 89), Россия (58-е место), Украина (81-е место), Казахстан (82-е место) и Азербайджан (86-е место). По основным показателям в рейтинге страны СНГ заметно уступают большинству государств, а на лидерство не претендует ни одна из них.

Обеспечение качественной медицины без финансирования невозможно. Достойное финансирование сектора остаётся первостепенной задачей для всех стран.

Последние несколько лет, по сведениям worldbank, в среднем в мире затраты на здравоохранение составляют 9,1%–9,8% от глобального ВВП.

Среди стран СНГ показатель выше среднемирового значения наблюдается только у Армении: 11,3% от ВВП страны. В Украине и Таджикистане затраты на развитие сектора составляют 7,1%, в Туркменистане — 6,6%, в Молдове — 6,4%, в Беларуси — 5,9%, в России и Узбекистане — 5,6%, в Кыргызстане — 4,5%, в Казахстане — лишь 2,8%.

Текущие расходы на здравоохранение на душу населения в среднем составляют 1,1 тыс. долл. США. Больше всего тратят на каждого гражданина страны США и большая часть стран Европы — Швейцария, Норвегия, Люксембург, Дания, Швеция, Германия.

В странах СНГ расходы на здравоохранение на душу населения намного ниже. Так, например, в России показатель составляет лишь 653,4 долл. США, в Армении — 524 долл. США, в Туркменистане — 500 долл. США, в Беларуси — 399,4 долл. США, в Молдове — 284,3 долл. США, в Казахстане — 273 долл. США, в Узбекистане — 98,6 долл. США, в Кыргызстане — 62,1 долл. США, в Таджикистане — лишь 61,9 долл. США на душу населения.