Илон Маск объяснил в суде твиты о приватизации Tesla

0
1101
Photo by Theo Wargo/WireImage

Маск заявил в суде, что твит о планах приватизировать Tesla в 2018 году появился после устного соглашения с саудовским фондом. По сообщению Bloomberg, Илон Маск собирался сделать компанию Tesla частной с помощью саудовского суверенного фонда. Отсутствие же письменного он объяснил особенностями ведения бизнеса в Саудовской Аравии.

В суд подали инвесторы, которые посчитали, что в 2018 году Маск с помощью твитов манипулировал стоимостью акций Tesla. Так, в одном из сообщений он указал, что Tesla уйдет с биржи и станет частной, а за каждую ее акцию инвесторы получит $420. По мнению истцов, твиты Маска о приватизации не соответствовали действительности. Акционеры в коллективном иске утверждают, что твиты не соответствовали действительности, и это стоило им больших потерь из-за резких колебаний цен на акции в течение десяти дней.

На заседании 20 января Маск сказал, что люди не обязаны верить его словам в Twitter, особенно сделанным в «чрезвычайно болезненные и трудные» времена.

Маск также отметил, что его формулировка в твите — «Рассматриваю возможность приватизации Tesla» — не то же самое, что утверждение «сделка будет заключена».

Ранее адвокат миллиардера Алекс Спиро заявил, что твит о приватизации Tesla Маск написал после прочтения статьи в Financial Times. По словам защитника, Маск отправил твит по дороге в аэропорт, находясь в автомобиле, решение он принял «за долю секунды». Статья в FT касалась того, как государственный инвестфонд Саудовской Аравии незаметно приобрел долю в размере $2 млрд в Tesla. За несколько дней до этого Маск встретился с представителями фонда для обсуждения приватизации Tesla, из-за чего во время прочтения статьи у него возникло опасение, что подробности этой встречи тоже вскоре будут опубликованы.