KazAgro уделили особое внимание науке. Хотим, чтобы наши ученые ходили с гордо поднятой головой, — организатор KazAgro/KazFarm Шолпан Кожабаева

0
1395

На прошлой неделе завершилась крупнейшая в Центральной Азии выставка в сфере сельского хозяйства — KazAgro/KazFarm. Это одно из самых важных событий для аграриев страны. Вот уже 13 лет мероприятие организуется ExpoGroup, а ее бессменным идейным вдохновителем является директор организации Шолпан Кожабаева. Мы поговорили с ней о важных результатах выставки 2022 года.

Расскажите, пожалуйста, чем примечательна выставка этого года?

Выставка этого года прошла замечательно. Я и мои коллеги горды получать позитивную обратную связь как от профессионалов отрасли, так и от обычных горожан, решивших зайти случайно. Стоит подчеркнуть, что участники традиционно были широко представлены географически. Мероприятие объединило специалистов отрасли из более чем 20 стран, и представляющих 300 компаний.

В Казахстан съехались аграрии, учёные, бизнесмены, чиновники, эксперты, инвесторы, импортёры и экспортёры. Все они искали партнёров, контакты для дальнейших сделок, новые решения и технологии, средства, идеи и новые способы кооперации.

За время выставок переговоры привели к заключению более 100 различных соглашений, сделок, меморандумов и договоров.

Всего выставку посетило более 20 тысяч человек. Это не может не радовать наших партнеров — сельхозтоваропроизводителей, которые представили масштабные стенды. Все они уже подтвердили свое участие в выставке следующего года.

Еще одна особенность этого года — мы сделали большой акцент на агронауке, поддержке отечественных ученых и их разработок в сфере сельского хозяйства. Их труд всегда остается в тени, мы пролили на их работу свет. Хотим, чтобы наши ученые ходили с гордо поднятой головой.

Можете рассказать об этом подробнее? Какие возможности были у отечественных ученых?

Этой теме мы посвятили несколько самых крупных и значимых блоков мероприятия. Такое решение мы приняли намеренно, чтобы обозначить роль и подчеркнуть заслуги наших ученых.

Сегодня в Казахстане практически в каждом регионе существуют опытные станции и научно-исследовательские институты, которые занимаются научными разработками, внедрением новых технологий и селекцией. Во время выставки ученым важно было поделиться собственными уникальными результатами трудов, а также познакомиться с опытом иностранных коллег.

С этой целью была организована конференция «Агротренды – сохранение плодородия почв, органическое сельское хозяйство, климатически дружелюбное производство». Эксперты из Казахстана и Германии поделились опытом применения ресурсосберегающих технологий в сельском хозяйстве. Спикеры сделали акцент акцентом на управлении водными ресурсами, комплексной защите и питании растений, органическом земледелии и другом.

Ещё одна конференция была организована НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» и была посвящена кооперации науки и бизнеса в семеноводстве. Докладчиками были ученые из государственной и частной сфер.

Еще одно важное мероприятие — II Слет растениеводов Казахстана. Для участия в нем со всех регионов страны съехались ведущие специалисты отрасли. Мероприятие организовано Министерством сельского хозяйства РК.

Во время слета состоялись: демонстрация новейших технологий в отрасли растениеводства, выступления спикеров по наиболее важным вопросам отрасли, а также награждение лучших и передовых растениеводческих хозяйств страны.

За значительный вклад в развитие растениеводства Министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев вручил отличившимся нагрудные знаки, почетные грамоты и благодарственные письма.

Много писалось о том, что будут представлены цифровые решения в «аграрке». Что именно показали разработчики во время выставки?

Одна из новинок 2022 года — мобильное приложение для агронома AgroMap, разработанное компанией AgroStream. Это очень удобное и практичное приложение для всех, кто работает на полях. AgroMap может группировать всю информацию по полю, создавать карту посева, выявлять угрозы, делать фотографии и чек-листы, составлять справочник угроз, показывать метеокарты и другое.

Еще одна новинка — робот, который может сам доить коров. Доильный робот называется Dairy Robot R9500. Он разработан для создания комфортных условий содержания коров и повышения производительности. Его размеры компактные, поэтому робота легко интегрировать в инфраструктуру предприятий как при строительстве новой, так и при реконструкции старой молочной фермы.

Кроме того, посетителям показали новые камазы и машины, специализированную зарубежную технику, первый отечественный маркетплейс для сельскохозяйственной техники в Казахстане и многое другое.

Вы говорили, что во время выставки удалось заключить более 100 различных соглашений. Можете рассказать об этом поподробнее?

Да, действительно, параллельно всем проводимым конференциям шла выставка разных компаний-производителей. Представители бизнес-сообщества подписывали меморандумы о сотрудничестве, искали партнёров и заключали сделки.

Один из крупнейших стендов этого года представила компания Kamz Agro, официальный дилер Костанайского агромеханическо завода. Заместитель директора Kamz Agro Куанышбек Абдрахманов рассказал, что компания участвует в KazAgro/KazFarm второй раз. В прошлом году их арендная площадь составляла около 100 кв. м. В этом году — 720. В рамках этой выставки компания продала два агрегата на сумму 26 млн тенге. Один покупатель из Акмолинской области, село Акколь, а второй покупатель из Уральска.

Еще один хороший пример — компания Massey Ferguson — крупный американский производитель сельскохозяйственной техники и оборудования с 1953 года. Дистрибьютором на территории Казахстана стала компания CanAgro в 2016 году. Маркетолог CanAgro Руслан Жуламанов поделился с нами, что компания уже заключила несколько контрактов и нашла своих клиентов, свою аудиторию.

В соцсетях разлетелись фотографии и видео ваших развлекательных мероприятий. К примеру, все обсуждали аукцион семени животных. Такое действительно было?

Да, это были очень увлекательные три дня. Впервые в истории выставок KazAgro/KazFarm в 2022 году мы провели аукцион по семенным материалам баранов и козлов-производителей.

На выставке были представлены племенные бараны-производители класса «элита», пород Эдельбайская, Гемпширская, Дорпер, Каракульская смушковая, козлы молочных пород Зааненская. Криоконсервация семени производится в лаборатории по технологии IMV (Франция).

Важно отметить, что цены на подобный биоматериал с каждым годом растут. Поэтому покупатели могут заработать на приобретении. Биоматериал может храниться до 100 лет. Максимальная цена во время торгов достигла 1 млн тенге.

Дозы семени выиграли как обычные фермеры, так и известные казахстанцы — Сырым Иткулов, Оркен Кенжебек, Данияр Калдыбаев и другие.

В одном из слотов победила казахстанская телеведущая и медиаменеджер Ляйля Султанкызы. Она выиграла одну дозу биоматериала (семени) племенного барана породы Гемпширская. Она говорила, что решила принять участие в аукционе, потому что мои родственники занимаются сельским хозяйством.

А что за соревнование лучших дояров, где победила наша коллега-журналистка?

Вышло очень забавно. В рамках выставки прошло соревнование «Лучший дояр», в котором могли принять участие все желающие. Опыт соревнующихся значения не имел, так же как и пол. К нашему удивлению, 80% конкурсантов составили мужчины. Условия заключались в том, что участники должны были надоить максимальное количество молока за 2 минуты. Приз — букет из сельхозпродукции и 25 кг муки.

Среди победителей были журналистка ТК «Qazaqstan», бригадир молочной фермы, домохозяйка, бизнесмен и другие. Самому юному участнику соревнования — всего 8 лет.

Хорошо, что еще интересного вы придумали для посетителей?

Ещё одно радостное событие для гостей выставки — лотерея, в которой рандомно разыграли трех живых баранов. Для участия достаточно было быть зарегистрированным на сайте kazagroexpo.kz в качестве гостя выставки и присутствовать в момент розыгрыша.

Один из победителей — IT-специалист, представляющий стартап из Абайской области. Самуил Темирханов работает в стартапе «Abai IT-Valley». Это очень интересный случай, который доказывает, что IT-технологиям всегда есть место в аграрной индустрии.

У ребят агропроект, который связан с технологией совмещения трёх составляющих: майнинг, тепличная промышленность и добыча солнечной электроэнергии. Ребята пришли искать инвесторов, показывать наши наработки.  И вот, неожиданно побелили. Два других победителя — астанчанин, который привёл посмотреть технику своего трёхлетнего сына, и столичный агроном.

Кроме того, мы бесплатно раздали 200 кг яблок: 100 кг яблок — многодетным семьям и ещё 100 — в качестве подарков самым разным посетителям выставки.

Еще один сюрприз — выступление Ержана Максима. Наш юный талант, который выступал на «Славянском базаре» и в шоу Голос. Дети», показал свои умения перед аграриями. Я сама лично являюсь поклонником Ержана, поэтому мне, как и остальным, было особенно приятно, что он презентовал новую песню прямо во время нашего мероприятия.

В общем, как и всегда на наших выставках программа была очень плотной и интересной. Каждому — как профессиональным игрокам отрасли, так и обычным горожанам — было чем заняться и что посмотреть во время KazAgro/KazFarm — 2022. Хочу сказать, что мы, безусловно, ждем всех на полях нашей выставки в 2023 году. Думаю, будет еще интересней.