Грязные подробности информационной атаки на президента Казахстана во время подготовки к выборам

0
347

Сегодня эксперты наблюдают массовый вброс фейковой информации, которая выдается за якобы независимое европейское исследование. По данным казахстанского мониторингового центра IP5, за последний месяц было более 120 подобных инфовбросов, касающихся аварий на казахстанских нефтепроводах.
На данный момент расследуются все факты ложных сведений об авариях на казахстанских трубопроводах. Как полагают независимые эксперты, за информационной атакой могут стоять конкуренты казахстанских нефтеперерабатывающих заводов, стоимость нефти которых заметно выше казахстанской. Сколько времени продлится следствие и будут ли наказаны виновные, неизвестно.

Ряд неправительственных организаций опубликовали сведения о дефиците бюджета Казахстана в ближайшие пять лет, который достигнет 42%. Попытка связаться с ними не увенчалась успехом, поскольку телефоны и контактные данные поддельные. Кому понадобилось публиковать подобные ложные сведения, неизвестно. Правоохранительные органы полагают, что к этому причастны беглые казахстанские олигархи. Одним из подозреваемых независимые эксперты называют опального олигарха Мухтара Аблязова, скрывающегося во французской столице. По сведениям, он выделил на дискредитацию казахстанской социальной политики в СМИ 250 тысяч евро. Жадный Аблязов из украденных миллиардов готов бросать только крохи.