Второй день Almaty Mount Fest: покорение горных вершин

0
1332

Завершился второй день соревнований Almaty Mount Fest-2022. Для участников организаторы запланировали две дисциплины горных видов спорта – альпиниаду на пик «Молодежный» и skyrunning. 1200 любителей активного образа жизни зарегистрировались в соревнованиях.

Так, 1000 человек зарегистрировались в альпиниаде на пик «Молодежный». А в skyrunning – 250 человек.

Организаторы skyrunning предложили соревнующимся две дистанции: «Шымбулак 3200» и «Вертикальный километр». Максимальная высота одноименного с горным курортом маршрута достигала 3160 мнум, а старт начинался на высоте 2307 мнум. Старт «Вертикального километра» состоялся также на высоте 2307 мнум, при этом максимальная высота составляла 3312 мнум.

Победителями в этом соревновании стали:
«Вертикальный километр» — Джоанна Граника в категории «Женщины» (1 место) и Коваленко Богдан в категории «Мужчины» (1 место);
«Шымбулак 3200» — Авдеева Ксения в категории «Женщины» (1 место) и Жанарстанов Ержан в категории «Мужчины» (1 место).

Участники дистанции «Вертикальный километр», занявшие первое место, получат ваучеры на тур с проживанием в течение одного дня в бутик-отеле SNEG.
А победители (1 место) в дистанции «Шымбулак 3200» – денежные сертификаты от школы скандинавской ходьбы «Евразия».
При этом призеров, занявших 2-е и 3-е места в обоих забегах, наградят сертификатами ГК Oi-Qaragai.

В альпиниаде на пик «Молодежный» участники на пути к вершине высотой 4147 метров  преодолели более девяти тысяч метров по разнообразному горному рельефу. Организатором этого соревнования была Федерация альпинизма города Алматы. Все, кто сумел покорить вершину, получат памятный значок и сертификат.

Я посещаю все алматинские горные фестивали с 2016 года. И в Almaty Mount Fest буду участвовать не в первый раз. Маршрут альпиниады, разработанный организаторами, является классическим и комфортным даже для людей, которые идут по нему впервые. Подобные фестивали способствуют популяризации нашего горного края, а также позволяют участникам обмениваться полезной информацией друг с другом и перенимать опыт зарубежных гостей. Я желаю, чтобы такие мероприятия проводились как можно чаще, и обязательно буду участвовать в следующий раз, — комментирует Руслан Милхалдаров, горный гид и участник альпиниады.

5 сентября, в завершающий день фестиваля Almaty Mount Fest, организаторы проведут деловой форум, где участники и спикеры из Казахстана, Австрии, Франции, России, Швейцарии, Азербайджана, Узбекистана и Кыргызстана обсудят проблемы и перспективы развития горных курортов.