Первый день Almaty Mount Fest-2022: экстрим и рекорды

0
1597

Завершился первый день соревнований Almaty Mount Fest-2022. Сегодня профессиональные спортсмены продемонстрировали свои силы в одном из самых зрелищных видов спорта – downhill. А массовый поход – туриада объединил 750 любителей горных маршрутов.

В первый день соревнований организаторы приготовили для участников два состязания: скоростной спуск на горных велосипедах (downhill) и массовый поход по специально разработанному горному маршруту (туриада). Всего в этих видах спорта приняли участие 850 человек.

Протяженность трассы экстремального заезда составила 2300 метров, а перепад высот – 650 метров, классификация UCI (Международный союз велосипедистов) – 2 уровень. Скоростные спуски проходили на площадке ГК «Шымбулак».

Протяженность маршрута туриады составила 9200 метров, а перепад высот – 600 метров. В среднем, около трех часов понадобилось участникам этого соревнования, чтобы преодолеть маршрут ВСК «Медеу» — ГК «Шымбулак». Особо стоит отметить, что на пути их ожидали веселые конкурсы и испытания.

Таким образом, победителями соревнования downhill стали:
Категория «Мужчины Master» Виктор Балан (1 место)
Категория «Мужчины Elite» Роман Марченко (1 место)
Категория «Женщины» Сабина Фишер (1 место)
Категория «Junior» Рауль Рахимов (1 место)
Все финишеры получили памятные медали и сертификаты участников. А победителям вручат наградные медали и денежные сертификаты от партнеров проекта.

А все участники массового похода получили памятные сувениры, а также возможность скачать именной сертификат на сайте мероприятия. Победители же конкурсной программы в пяти возрастных категориях получат денежные сертификаты от партнеров фестиваля.

Кроме того, организаторы Almaty Mount Fest разработали специальный горный маршрут и для представителей средств массовой информации «Медиа-тропа». Так, более 20 журналистов объединились в одну команду и преодолели маршрут «Медеу-Горельник».

Организаторы фестиваля позаботились о том, чтобы наш день прошел в кругу коллег и единомышленников, объединенных любовью к активному виду отдыха. Невозможно не наслаждаться красотами и природой наших гор, что, несомненно, придает бодрости духу и привносит здоровый азарт. Поэтому все, кто в эти дни покоряет горные вершины, — уже победители, — заключила Надежда Пляскина, журналист elitar.kz.

Напомним, что завтра, 4 сентября, участников ожидают альпиниада на пик «Молодежный» и соревнования по скайраннингу на двух дистанциях – «Шымбулак 3200» и «Вертикальный километр». Всего в этих дисциплинах примут участие более 800 человек. Дополнительную информацию вы можете получить на сайте фестиваля www.mountfest.kz  и в инстаграм-аккаунте фестиваля @mountfest.kz.