Криптовалютный рынок сваливается в осенний штопор

0
1379
Фото из открытых источников

В пятницу 19 августа криптовалютный рынок вновь затрясло, уже с утра главная цифровая валюта биткоин потеряла 8,5%, провалившись до минимального уровня с 27 июля $21,2 тыс., попутно обновив рекорд последних двух месяцев по самому сильному дневному падению.

С начала этой недели потери биткоина выглядят еще страшнее, они уже превысили 13%, что говорит о том, что у криптовалютного рынка так и не получилось развернуть нисходящий тренд, о развороте бы говорило закрепление биткоина выше уровня в $24,0-26,0 тыс. за монету, а значит то, чего больше всего боялись криптоинвесторы начинается.

Наиболее негативный сценарий развития событий предполагал падение биткоина в сентябре к промежуточному уровню в $15,0тыс. за монету, а к концу осени и до $5,0-8,0 тыс. И к сожалению, неспособность криптовалютного рынка вырваться из понижательного тренда перед шквалом осеннего негатива, говорит нам что наиболее негативный сценарий теперь становится базовым.

Шансов избежать его уже нет, максимум позитива, который могли выжать из себя американские фондовые индексы, они сделали. Высокотехнологичный Nasdaq 100, за которым в последние месяцы и двигается криптовалютный рынок, пользуясь замедлением инфляции в США и спекуляциями на тему смягчения траектории повышения учетной ставки ФРС, смог c 17 июня по 16 августа прибавить 24%.

Это много и к чести главной криптовалюты нужно сказать, что за этот же период он вырос на 45%. Звучит внушительно, но с учетом масштаба предыдущего падения, этого все равно недостаточно. Для сохранения шансов на избежание падения к $5,0-8,0 тыс. за монету, биткоину нужен был рост на 70-80% к $31,0-34,0 тыс. Тогда на осеннем обвале фондового рынка, главная криптовалюта могла бы воспользоваться диапазоном в $15,0-25,0тыс. как буфером, сформировав на этих уровнях кризисное дно.

А что теперь? Падение американского рынка, точнее говоря осенний обвал американского фондового рынка, который без сомнения будет и с высокой вероятностью уже стартовал на этой неделе, спровоцирует массированную волну распродаж криптовалют и других активов из-за вспышки дефицита ликвидности.

Логика здесь очень простая, значительное падение американского фондового рынка (к середине сентября на 15-20% с текущих уровней) сожмет рыночную оценку портфелей инвесторов, спровоцировав снижение уровня маржинального обеспечения.

Одна группа инвесторов отреагирует на это сразу, распродавая наименее важную и наиболее рискованную часть своего инвестпортфеля, прежде всего это криптовалюты, для того чтобы поддержать маржинальность других, более важных позиций. А другая группа инвесторов решит ждать, надеясь на разворот.

Распродаж первой группы хватит для того чтобы во второй половине сентября биткоин достиг $15,0 тыс. А распродаж второй группы, которая вероятно придется на пик осенней паники в конце осени, когда общее падение фондового рынка США достигнет 50%, хватит для того чтобы биткоин достиг $5,0-8,0 тыс. за монету.

И это без учета институционалов, вроде майнинговых компаний, которым придется наращивать объемы продаж своих биткоинов и других криптовалют по мере снижения их курса для покрытия текущих расходов.

Так что сценарий с падением биткоина к $5,0-8,0тыс. за монету к ноябрю, может оказаться еще не самым пессимистичным. Однако даже он должен быть достаточно шокирующим для того чтобы увидеть, что криптовалютный рынок прямо сейчас сваливается в штопор. И если кто-то к такому провалу рынка не готов, возможно сейчас самое время выйти, потому что другого такого шанса, может еще долго не представиться.

Нурбек Искаков, аналитик компании Esperio