Оценка: честность и ответственность — Дархан Нургожанов

0
807

Дархан Нургожанов — заместитель генерального директора по оценке группы компаний Russell Bedford.

Оценочная деятельность сегодня – не просто установление стоимости материальных и нематериальных объектов, а важный инструмент и независимый регулятор, позволяющий как юридическим, так и физическим лицам решать многочисленные повседневные задачи. Оценка недвижимости, бизнеса, ценных бумаг – все это оценщикам необходимо делать с четким соблюдением всех законодательных, технических и экономических норм. О том, в чем специфика данного направления и какими компетенциями должен обладать профессиональный оценщик, рассказал Дархан Нургожанов.

– Дархан, на чем специализируется ваша компания: оценка бизнеса, ценных бумаг, недвижимости?

– У Russell Bedford широкий спектр направлений, поэтому мы занимаемся всеми перечисленными вами видами оценки. Наша деятельность ведется на основании свидетельства на право осуществления оценочной деятельности в РК. Этот документ подтверждает право компании на оценку движимого, недвижимого имущества и нематериальных активов. Соответственно, мы можем оценивать различные сферы. Это объекты недвижимости, машины и оборудование, автотранспортные средства, бизнес, ценные бумаги, нематериальные активы, в том числе интеллектуальная собственность.

– В чем заключается специфика работы оценщика?

– В определении реальной рыночной или справедливой стоимости имущества или нематериальных активов. Именно это и есть основная задача эксперта по оценке. В нашем быстро меняющемся мире стоимость имущества зависит от многих факторов. И наша работа состоит в том, чтобы учесть все эти факторы. Профессиональный оценщик изучает объект и его характеристики, выявляет все его достоинства и недостатки, а это подразумевает, что он постоянно изучает рынок, знаком с аналогичными объектами, ориентируется в диапазоне цен.

Профессиональная оценка – это очень ответственная работа, и ее выполнение доверяют только специалистам, прошедшим освидетельствование.

Например, для того чтобы установить стоимость жилого дома, наши специалисты применяют информацию, полученную от хозяина строения, используют сведения из внешних источников о состоянии рынка недвижимости в Казахстане, например сайта krisha.kz, анализируют все и только потом производят технические расчеты. Специалист рассчитывает затраты на постройку строения, его амортизацию, его доходность, риски, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации. И на основе этого выводит величину, которая находится между стоимостью имущества и его рыночной стоимостью. Стоимость имущества может совпадать с рыночной стоимостью, а может и отличаться. Это зависит от конкретной ситуации на рынке. Рыночная стоимость актуальна на определенный период времени. Поэтому практикуется периодическая переоценка имущества.

Финансовые инструменты (акции, облигации) более ликвидны, в отличие от недвижимости. Акции и другие ценные бумаги можно быстрее перевести в деньги. Сегодня недвижимость представлена в огромном количестве, предложения превышают спрос, поэтому недвижимость сегодня менее ликвидна, ее реальную рыночную стоимость сложнее определить, она чаще подвержена оценке-переоценке.

– В чем преимущество компании Russell Bedford на рынке оценки? Ведь сегодня в этой отрасли большая конкуренция.

– Да, конкуренция действительно большая. Но наша компания за свою многолетнюю историю наработала имя и множество клиентов.

Очевидно, что сегодня клиенты не просто обращаются в компании по рекомендациям или ссылкам в интернете, а тщательно изучают деятельность фирмы, ее репутацию, опыт и длительность работы на рынке, смотрят, кто уже доверяет этой компании, читают отзывы. Наверное, можно сказать, что интернет и активность людей в соцсетях положительно сказываются на рынке в целом, ведь сейчас каждый недовольный клиент высказывает обиды не в книге жалоб, а в своих аккаунтах, на сайте компании и т. д. Поэтому и компании вынуждены работать качественнее. Благодаря этому рынок оценки сегодня находится на более высоком уровне.

Наша компания уже давно зарекомендовала себя надежным экспертом, Russell Bedford демонстрирует высокие темпы развития и занимает стабильное положение на рынке оценки. Профессиональные эксперты компании – наше главное преимущество.

В клиентском портфеле компании – работы по оценке с ведущими страховыми компаниями и банками, крупными промышленными предприятиями и торговыми комплексами, компании из нефтегазовой отрасли.

– Как выстраивался ваш личный путь к этой профессии? На какой области вы специализируетесь?

– Раньше я занимался торговыми операциями. Но обратил внимание на то, что оценочная деятельность, несмотря на то что является относительно молодым видом деятельности, становилась все более востребованной. Я получил образование в этой сфере и стал оценщиком.

Сейчас я руковожу подразделением оценки в компании Russell Bedford. Я специализируюсь на довольно сложном направлении – это нематериальные активы и интеллектуальная собственность. В Казахстане предприниматели все еще недооценивают роль интеллектуальной собственности, упуская из виду то, что их знания – это тоже капитал. Делают они это совершенно напрасно, потому что компания может повысить свою капитализацию, произведя оценку нематериальных активов.

– Насколько я понимаю, оценка – это очень ответственное мероприятие. Можно намеренно или ошибочно завысить или занизить цену активов. Как вы избегаете подобных ситуаций в компании?

– Если к нам обращаются с просьбой завысить или занизить результат оценки в чьих-то интересах, мы пытаемся объяснить клиенту, что такая оценка будет признана недействительной, клиент попадет в список неблагонадежных, а оценочная компания потеряет свою репутацию. Как правило, нам удается убедить людей в том, что честность превыше всего, в противном случае отказываемся работать с недобросовестным заказчиком.

Сумма оценки имущества – это цифра, которая выводится путем вычислений. Каждое оценочное заключение оценщик должен обосновать. В случае если по вине оценщика вследствие неправильной оценки был нанесен материальный или иной вред клиенту, то оценщик несет ответственность согласно закону «Об оценочной деятельности в РК». Не так давно были приняты новые поправки в закон, и требования к процессу оценки постоянно ужесточаются.

Но самая главная ответственность – это ответственность за имя компании, ее имидж и репутацию. И мы в Russell Bedford всем этим очень дорожим, поэтому всегда ответственно подходим к своей работе и никогда не нарушаем профессиональную этику и законы.

Беседовал Леонид Степанов

Фото: Вероника Полбина