Кому, когда и зачем нужен психолог?

0
141
Фото: dzen.ru

Психолог – это профессионал, специализирующийся на изучении человеческого поведения, эмоций и мыслительных процессов. Его роль в обществе сегодня кажется неоспоримой, потому что отовсюду мы слышим, насколько важную роль в нашей жизни играет психологическое благополучие.

А давайте поговорим о психологах?

С одной стороны, эти специалисты сегодня так популярны, что кажется, будто многие либо уже к ним ходят, либо ими становятся, радостно рассказывая о своем обучении и инсайтах, которые в его процессе открылись.

А с другой стороны, многие из нас продолжают считать, что к психологам обращаются мягко говоря те, у кого какой-то особенный случай. Когда не сумели решить проблемы самостоятельно и впали в непрекращающуюся депрессию, ну или стали слишком озабочены тем, как стать успешным, преуспеть во всех областях одновременно или быть тем самым разрекламированным в соцсетях великолепным родителем, который с улыбкой реагирует на любое поведение своего чада и тоже уже кажется блаженным.

Именно поэтому мне так хотелось поговорить с практикующим специалистом, чтобы понять, кому, когда и зачем нужен психолог? Какая симптоматика может говорить о том, что дело вовсе не в психологии? Должен ли психолог работать совместно с другими специалистами? Нужен ли психолог для мотивации персонала и нужно ли вообще мотивировать сотрудников или само слово «мотивация» уже говорит о насилии? За кем следить в соцсетях, чтобы это было с пользой и без нервных срывов? Как долго мы будем продолжать хвастаться подвигами и дорогими вещами в инстаграме? Нормально ли вообще постоянно жить напоказ? И правда ли, что психологически здоровые люди вообще не сидят в социальных сетях?

Эти и другие интересные вопросы мне посчастливилось обсудить с очаровательной Кариной Азимовой, адекватным психологом и ментальным коучем.

Предлагаю вам посмотреть видео и сделать свои выводы на обозначенные выше вопросы.

Ну а я с радостью могу сказать, что беседа с психологом (даже в формате интервью) для меня лично оказалась хорошим поводом задуматься над некоторыми интересными вещами и иначе взглянуть на них.

Из выводов, которые я сделала после беседы, могу обозначить следующее:

  1. Психолог, обладая специальными знаниями, увидит ситуацию глубже, проведет диагностику и определит, что мешает человеку иметь то, к чему он стремится
  2. Психологический совет и поддержка крайне важны в случаях, когда человек сталкивается с проблемами и трудностями, влияющими на его эмоциональное состояние и психическое здоровье. У психолога есть инструменты, методы и знания, которые помогают анализировать проблему и предлагать практические решения. Он может помочь улучшить самооценку, обрести уверенность в себе, научиться управлять своими эмоциями, разработать стратегии преодоления стресса и многое другое.
  3. Психологическая помощь необходима в ситуациях кризиса. Это может быть потеря близкого человека, развод, увольнение, серьезное заболевание и другие жизненные события, которые нарушают стабильность и вызывают сильное эмоциональное потрясение. Психолог помогает восстановиться после кризиса, преодолеть травмирующие события и вновь обрести равновесие.
  4. Психологическое консультирование может быть полезно и для тех, кто стремится к личностному развитию. Психолог помогает в познании себя, раскрытии своих потенциалов и развитии навыков самореализации. Он может помочь улучшить отношения с окружающими, развить коммуникативные навыки, улучшить лидерские качества и достичь других целей, связанных с самосовершенствованием.

Но несмотря на все вышесказанное, важно понимать, что психолог – не волшебник, который придет и решит все проблемы мгновенно. Процесс работы с психологом требует времени, открытости и готовности меняться. Поэтому, чтобы получить максимальную пользу от сессий, важно выбрать квалифицированного специалиста, с которым установится доверительная и поддерживающая атмосфера.

И еще, психологическая помощь необходима каждому, кто желает улучшить качество своей жизни, решить проблемы или осознанно развиваться. Не стоит стесняться обратиться к психологу, ведь помощь и поддержка в решении проблем доступны каждому.

Адель Ануарбекова