Домой WOMEN'S EMPOWERMENT Женщины в IT: в Казахстане ситуация лучше, чем у многих мировых гигантов

Женщины в IT: в Казахстане ситуация лучше, чем у многих мировых гигантов

0
97
Фото: lb.ua

В целом РК далеко до гендерного равенства: по этому показателю наша страна в мировом рейтинге лишь на 62-м месте из 146, передает finprom.kz.

Проблемы гендерного равенства остаются для Казахстана весьма актуальными. Так, из 146 стран, попавших в глобальный рейтинг гендерного равенства, РК заняла лишь 62-е место.

Годом ранее у нашей страны было 65-е место, а в 2021-м — и вовсе лишь 80-е, на тот момент среди 156 стран. Если смотреть в многолетней динамике, ситуация немного улучшилась после резкого ухудшения во время пандемии, но до показателей даже десятилетней давности Казахстану ещё далеко, не говоря уже об улучшении позиций.

Для сравнения: среди стран СНГ Молдова заняла 19-е место, Беларусь — 41-е, Армения — 61-е. Лидируют в рейтинге Исландия, Норвегия, Финляндия, Новая Зеландия, Швеция и Германия.

Одна из серьёзных проблем, формирующих неравенство — gender gap, разница в заработных платах. В Казахстане эта разница ощутима. Сразу уточним: сравниваются сопоставимые заработные платы за одну и ту же работу, на аналогичных должностях и с тем же объёмом обязанностей и выработки. Особенно это очевидно, если говорить об оплате в переводе на час труда: это 2,2 тыс. тг в среднем по РК для мужчин и всего 1,8 тыс. тг — для женщин, то есть на 19,5% меньше.

Среднемесячные номинальные заработные платы у женщин в РК на 21% меньше, медианные — на 14,4% меньше, чем у мужчин. Заметная разница наблюдается в сфере HoReCa (женщины получают на 44,2% меньше), секторе финансовой и страховой деятельности (на 30%), в промышленности (на 22,1%), сфере научной и технической деятельности (на 20,5%), секторе строительства (на 20,3%).

С учётом таких не слишком оптимистичных показателей для Казахстана особенно важны институты и компании, которые придерживаются принципов гендерного равенства.

Сегодня поговорим об одном весьма интересном сегменте — сфере IT, информации и связи. Интересен он сразу по нескольким причинам. Во-первых, здесь наблюдаются одни из самых высоких заработных плат, включая женские зарплаты, наряду с финансовым сектором и добывающей промышленностью. Во-вторых, показательна текущая ситуация на глобальном уровне. А в-третьих, у этого сектора очень интересная историческая подоплёка.

Начнем с заработных плат. Женщины Казахстана получают в этом сегменте в среднем 442,9 тыс. тг — такова номинальная среднемесячная заработная плата, и это на 17,2% меньше, чем показатель у мужчин. Медианная зарплата женщин составляет 341,9 тыс. тг — на 4,9% меньше, чем у мужчин. Заметим: на фоне общей ситуации по РК этот сектор отличается неплохими показателями. То есть казахстанские компании сферы телекома, IT и прочих отраслей информации и связи ближе к гендерному балансу, чем в среднем компании по РК.

Что касается глобальной ситуации, она достаточно двояка. С одной стороны, гиганты отрасли всеми силами стараются увеличить долю женщин в отрасли и в STEM (science, technology, engineering and mathematics — естественные науки, технология, инженерия и математика) в целом, потому что статистика показывает, что это повышает производительность и успешность предприятий. С другой, пока результаты оставляют желать лучшего.

Например:
• компании из списка Fortune 500, в которых как минимум три женщины занимают руководящие должности, продемонстрировали рост рентабельности инвестиций сразу на 66%, и эти предприятия более конкурентоспособны и устойчивы на рынке;
• каждый четвёртый работник GAFAM (Google, Amazon, Meta/Facebook, Apple и Microsoft) — женщина;
• 31,4% руководства Apple — женщины;
• 25,5% руководителей Google в мировом масштабе — женщины;
• женщины составляют 29% руководителей Amazon и сразу 45% всех сотрудников гиганта;
• в совет директоров 37% технологических стартапов входят одна или несколько женщин;
• женщины занимают 19,2% всех должностей IT-директоров из списка Fortune 500.

Дополнительно отметим, что, согласно исследованию Международной организации труда (МОТ):
• компании, которыми руководит женщина, на 3,5% более эффективны;
• компании, практикующие гендерное равенство при приёме на работу и продвижении на позициях, на 26% чаще имеют более высокие финансовые результаты.

В то же время ситуация всё ещё далека от оптимального паритета, то есть равной численности женщин и мужчин в компаниях. Более того, в целом в сфере технологий доля женщин в 2022 году составляла лишь 25%. Это прогресс — на 2,6% больше, чем в 2019-м, — однако этого недостаточно.

В 2022 году женщины составляли всего 15% руководителей компаний из списка Fortune 500 (и эти компании, как уже было упомянуто, успешнее конкурентов). При этом численность женщин в руководстве растёт: в 2002 году — всего 7 женщин, в 2021-м — 41, в 2022-м — уже 74 женщины.

Все эти данные говорят о том, что привлечение женщин на всех уровнях, от производственно-технологического до управленческого на высшем уровне, к сфере IT, информации и связи, а также к прочим технологическим отраслям, связанным со STEM, повышают рентабельность и успешность этих предприятий, но изменения идут достаточно медленно.

На этом фоне казахстанские компании показывают себя весьма позитивно. Кроме уже упомянутого меньшего гендерного разрыва зарплат и более высоких женских зарплат в принципе, показатели трудоустройства и вовлечённости женщин у нас зачастую лучше, чем даже у мировых гигантов отрасли.

К примеру, у крупнейшего цифрового оператора страны, Beeline Казахстан, женщины составляют 44,3% всех сотрудников и 27% непосредственно работников IT-блока. Более того, на женщин приходится 40% управляющего состава компании, причём руководят они не только сферами HR или финансов, но и подразделениями технического блока и IT. В этом плане Amazon и Google есть чему поучиться.

Отчасти такому успеху способствовала политика family-friendly, которую компания развивает на протяжении нескольких лет. Она позволяет родителям — как женщинам, так и мужчинам — соблюдать баланс между семейной и профессиональной жизнью. Родителям предоставляются возможность гибридного и гибкого начала рабочего дня, детские комнаты и прочее. Так матери и отцы могут принимать равное участие в воспитании детей, что снижает гендерный дисбаланс и укрепляет семьи.

Кроме того, в начале текущего года в Beeline Казахстан приняли внутренний документ «Политика в области разнообразия, равенства и инклюзии», который будет способствовать дальнейшему продвижению гендерного равенства и улучшению условий работы.

Формируемое в компании разнообразие, в том числе гендерное, и инклюзивная среда способствуют разнообразию взглядов и опыта. Это стимулирует инновационные решения, повышает уровень удовлетворённости сотрудников и их лояльность, делает компанию привлекательной для талантливых профессионалов и обеспечивает стабильное и устойчивое развитие организации даже в кризисное время.

Напомним: гендерное равенство — основа устойчивого развития любого общества и государства, что предусмотрено в ЦУР ООН «Цель 5: Обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек». Также к обеспечению гендерного равенства и равных возможностей для всех активно стремятся компании, приверженные принципам ESG (Environmental, Social, and Governance — экология, социальная политика и корпоративное управление). Мы уже писали, что именно эти компании привлекают максимум инвестиций, показывают максимальный рост капитализации и в целом чувствуют себя заметно успешнее на рынке, в том числе в экономически нестабильные периоды.

Если же говорить об историческом аспекте женского влияния в сфере IT, информации и связи, многие удивятся, но современные стереотипы о женщинах в IT — не только глупы и беспочвенны, но и серьёзно оторваны от реальности. Ведь основатели и ключевые фигуры этой сферы — как раз женщины.

Приведём лишь несколько примеров, иначе этот материал превратится в диссертацию, ведь таких примеров — тысячи:
• Ада Лавлейс — первый программист на планете. В честь неё был назван язык программирования Ada.
• Хеди Ламарр и её «прыгающие частоты». Полвека назад она заложила основы для современных протоколов связи смартфонов и Wi-Fi.
• Радья Перлман — «мать Интернета». Именно она создала протокол Ethernet Spanning Tree Protocol (STP), благодаря которому, по сути, и возникла всемирная сеть. Ей принадлежит более 100 патентов, связанных с шифрованием и маршрутизацией.
• Грейс Хоппер — основательница протоязыка FLOW-MATIC. Она не только написала первую программу-компилятор (то есть предложила концепцию компьютерного «переводчика»), но и развила концепцию машинно-независимых языков программирования и придумала первую систему, которая чётко отделяла данные от операций над ними.
• Ширли Энн Джексон. Именно благодаря её изобретениям появились сенсорные телефоны, тональный набор, оптоволоконные технологии, портативный факс и многое другое.
• Адель Голдберг разработала первый чисто объектно-ориентированный язык программирования Smalltalk. На его основе работают Java, Objective-C, Actor, Erlang, Groovy, Ruby и многие другие.
• Маргарет Гамильтон возглавляла отдел разработки программного обеспечения лаборатории измерительных систем Массачусетского технологического института, разработала бортовое программное обеспечение для космической программы НАСА «Аполлон».

Сегодня всё чаще и громче звучат напоминания о том, что именно женщины двигали сферу IT, телекоммуникаций и связи, пока в неё не пришли большие деньги и женщин не выдавили из неё. Поначалу же считалось — ирония в том, что это мнение также основано на гендерных стереотипах, —что женщины от природы усидчивее и лучше работают с цифрами и данными (это, кстати, тоже неправда). Забавно, как поменялись с тех пор стереотипы, но главное — что сегодня женщины всё активнее возвращают себе отрасли STEM, положительно влияя на крупнейшие секторы.