«Лаборатория Касперского»: в 2023 году Казахстан вошёл в топ-3 по доле пользователей, атакованных программами-майнерами

0
255

В 2023 году Казахстан оказался на третьем месте в мире по доле пользователей, атакованных программами-майнерами*. Это программы, которые используют вычислительные ресурсы чужих устройств незаметно для владельца, например скрытно генерируют криптовалюту для своих хозяев.

Вредоносные майнеры распространяются разными способами, в том числе через уязвимости и пиратский контент. Так, для распространения программ-майнеров, таких как xmrig, злоумышленники нередко эксплуатируют уязвимости в SQL-сервере postgreSQL. Также они используют нелицензионное программное обеспечение, например распространяют такие майнеры, как nheqminer и equihash, через инсталляторы. В некоторых случаях злоумышленники распространяют эти зловреды в связке с другими типами вредоносного ПО, например стилерами, то есть программами для кражи данных.

Наиболее часто пользователи Казахстана сталкивались в 2023 году с заражениями майнерами Trojan.Win32.Miner.ays, Trojan.Win64.Miner.all и Worm.NSIS.BitMin.d. Эти зловреды распространяются в том числе как черви, заражая подключённые USB-накопители.

«Вредоносные майнеры не крадут деньги и данные напрямую, но существенно портят жизнь владельцам устройств, значительно сокращая срок работы гаджетов. Чтобы обезопасить устройство от таких зловредов, мы рекомендуем установить надёжное защитное решение и сконфигурировать настройки таким образом, чтобы оно блокировало не только вредоносные, но и потенциально опасные программы, а также своевременно обновлять ПО и скачивать программы, музыку и фильмы только из официальных магазинов приложений», — комментирует Валерий Зубанов, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в Центральной Азии.

* Данные получены на основе анонимизированной статистики срабатывания решений «Лаборатории Касперского» в Казахстане с ноября 2022 года по октябрь 2023 года.