Национальный форум по управлению Интернетом Qazaqstan IGF 2023 впервые пройдет в Алматы

0
107

10 октября 2023 года в Алматы, Казахстан – Первый Qazaqstan IGF 2023: Национальный форум по управлению интернетом состоится 18 октября в ведущем IT хабе города Алматы, SmArtPoint. Это значимое событие содействует созданию открытого и безопасного цифрового пространства в Казахстане.

Являясь частью глобального форума по управлению интернетом (The Internet Governance Forum, IGF), национальные инициативы IGF представлены в 85 странах и 17 регионах на четырех континентах, проводимых под эгидой Генерального секретариата Организации Объединенных Наций (ООН). Национальная инициатива стимулирует построение многостороннего диалога и соответствует Целям устойчивого развития ООН #9 «Промышленность, инновации и инфраструктура» и #17 «Партнерство в интересах устойчивого развития».

Qazaqstan IGF – это уникальный ежегодный национальный форум с участием более 200 представителей государственных органов, частного сектора, гражданского общества и академической среды по обсуждению широкого спектра вопросов, связанных с управлением интернетом и кибербезопасностью.

В частности, мероприятие будет охватывать следующие темы:

  • Многостороннее управление интернетом как способ реализации целей устойчивого развития (ЦУРы);
  • Свобода слова в эпоху алгоритмов и искусственного интеллекта;
  • Кодификация цифрового законодательства;
  • Цифровые активы и блокчейн;
  • Цифровая трансформация телекоммуникационной отрасли;
  • Развитие и регулирование рынка данных в Казахстане;
  • Национальное регулирование онлайн платформ;

и многое другое.

Кроме того, на мероприятии будут представлены результаты «Рейтинга соблюдения цифровых прав 2023» онлайн платформами Казахстана, составленного экспертами юридической фирмы Digital Rights Center Qazaqstan (DRCQ). На форуме также ожидается подписание многостороннего меморандума между Комитетом по информационной безопасности Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (КИБ МЦРИАП РК) и национальными регуляторами по вопросам защиты персональных данных Кыргызстана и Румынии.

Qazaqstan IGF 2023 проводится при официальной поддержке Генерального секретариата Организации Объединенных Наций в партнерстве с Eurasian Digital Foundation, DRCQ, КИБ МЦРИАП РК, Level 2, «Digital Paradigm», Blockchain KZ, Maqsut Narikbayev University.