Может ли горная промышленность быть экологически устойчивой?

0
426

В Международной горно-металлургической выставке Mining and Metals Central Asia, которая состоялась в Алматы, приняли участие крупнейшие предприятия горно-добывающей отрасли из 30 стран мира. Лидеры промышленной сферы представили свои инновационные разработки. Однако в мире, где сохранение окружающей среды становится все более актуальной задачей, вопрос о том, может ли горная промышленность стать экологически устойчивой, приобретает все большее значение.

Горное дело, как одна из ключевых отраслей экономики, исключительно важна для многих стран, обеспечивая сырьем и ресурсами, необходимыми для жизни современного общества. Тем не менее, часто эта деятельность сопровождается серьезным воздействием на природу и экосистемы. В данной статье мы рассмотрим, можно ли достичь баланса между горнодобывающей промышленностью и сохранением окружающей среды, и какие шаги можно предпринять, чтобы сделать эту отрасль более экологически устойчивой. Поможет нам в этом Дарья Кулакова, директор департамента коммерческой поддержки продаж компании Metso.

Расскажите, пожалуйста, о концепции экологической устойчивости, реализуемой горно-промышленным предприятием?

Прежде всего, для любой крупной международной организации важно соответствовать ЦУР – целям устойчивого развития. Это означает, что компания осуществляет деятельность эффективно и ответственно по отношению к окружающей среде, населению и экономике. Эти три измерения являются крайне значимыми на протяжении всей цепочки создания добавленной ценности – от исследований и разработок до получения конечного продукта. А такая внутренняя марка, как Planet Positive, представляет всеобъемлющий подход к устойчивому развитию. Он охватывает вопросы охраны окружающей среды, социальной ответственности и финансовые аспекты экологической устойчивости.

Поделитесь, пожалуйста, конкретными примерами, раскрывающими смысл этого подхода?

Действия, связанные с Planet Positive, помогают воплотить нашу цель по созданию стабильной и безопасной современной жизни. Мы стараемся, чтобы наши продукты были направлены на заботу об окружающей среде, уменьшение выбросов углерода и эффективное использование воды. Так, в портфеле компании более ста продуктов с пометкой Planet Positive. Мы стремимся уменьшить затраты на электроэнергию до 40%, использовать насосы, сокращающие потребление воды на 65%. Чтобы получить эту марку, важно соблюдать как минимум один из следующих критериев:
– минимум на 10% меньше CO2;
– минимум на 20% меньше внедренного углерода;
– минимум на 20% меньшего использования воды,
и, если мы говорим о цифровых продуктах, то это минимум один процент улучшения по всем перечисленным пунктам.

Согласно прогнозам Metso, в числе основных глобальных трендов, влияющих на горнодобывающую отрасль Казахстана и Центральной Азии, находятся нехватка природных ресурсов и изменение климата. Какие решения вы предлагаете для минимизации своего воздействия на окружающую среду?

В рамках той же стратегии мы приняли на себя обязательства по сдерживанию глобального потепления в пределах 1,5 °C за счёт снижения выбросов CO2. Всё это происходит путем предоставления ресурсосберегающих технологий и помощи заказчикам в повышении их экологической эффективности и производительности. В частности, мы можем внедрить такое IT-решение как цифровые двойники. С их помощью можно смоделировать полную цифровую копию фабрики.

К примеру, компания АМК, где установлен пластичный сгуститель, способствует снижению потерь концентрата и улучшению качества оборотной воды. На Kaz Minerals Актогай установлены хвостовые сгустителя высокой степени сжатия и фильтры PF, это позволяет максимизировать возврат воды в процесс, снизить энергопотребление и потребление свежей воды. Все это – комплексные меры, помогающие заказчикам повышать экологическую эффективность, увеличивать производительность и снижать риски. Выпуская любой продукт, мы также стремимся к сокращению экологического воздействия нашей собственной деятельности и цепочки поставок для того, чтобы снизить отрицательные последствия влияния на окружающую среду. Кроме того, компания движется и к абсолютному истинному лидерству в области охраны труда и здоровья своих сотрудников, обеспечению нулевого травматизма.

Важно добавить, что более 90% средств, выделяемых на научно-исследовательские проекты компании, направляются на разработку решений по рациональному использованию и сбережению энергии, водных ресурсов и снижению выбросов.