Kcell Eurasian Mobile Summit 2023: Грандиозное событие в мире телекоммуникаций

0
107

Алматы, 23 августа – В мире телекоммуникаций начинается важное событие – международная телеком-конференция «Kcell Eurasian Mobile Summit 2023». Мероприятие станет платформой для обсуждения ключевых вызовов и перспектив развития отрасли в эпоху искусственного интеллекта и технологии 5G.

Собравшиеся на конференции более 1000 участников и спикеров из различных уголков мира смогут погрузиться в интенсивную двухдневную программу, которая охватывает широкий спектр тем. Основной акцент будет сделан на вопросах, связанных с развитием бизнеса в контексте революционных технологий и вызовов.

«На сегодняшний день отрасль Казахстана также развивается стремительными темпами. В настоящее время все крупные и мелкие города по всей стране охвачены сетью четвертого поколения 4G. Кроме того в республике Казахстан проводятся работы по развитию внедрения стандартов сотовой связи пятого поколения. 5G – это не только прорыв в области мобильной связи, но и ключевой фактор для содействия развитию цифровой экономики и обеспечения социального прогресса в нашей стране», – начал с приветственной речи Асхат Муратов, советник председателя Комитета телекоммуникаций МЦРИАП РК.

Спикер МЦРИАП подчеркнул, что развертывание 5G имеет большой потенциал для общества. Но для его реализации необходимы сотрудничество в понимании и координация между всеми заинтересованными сторонами.

Панельные сессии конференции охватят разнообразные аспекты, включая индустрию 4.0, инновации в телеком-отрасли, прорывные облачные технологии, роль AgriTech в телекоммуникациях, перспективы и вызовы искусственного интеллекта и многое другое.

«5G естественным образом повлияет на создание новой волны приложений и услуг. По сути, это создаст новый оцифрованный и технологичный пласт бизнеса, крайне необходимый для нашей экономики. Искусственный интеллект еще один неизбежный тренд в нашей отрасли. Ожидаю сегодня интересную полемику на эту тему.

В связи с постоянным изменением и расширением технологий, с учетом их растущего влияния на экономику особая роль отведена отраслевому регулятору. И здесь операторы готовы выступить с проактивной позиции, способствуя корректному регулированию с учетом международных практик и наработок. Время постоянных и быстрых изменений уже настало. Для отрасли это прекрасная возможность для постоянного развития и обновления», – отметил Асхат Архатович Узбеков, Председатель Правления, главный исполнительный директор Kcell.

Основной темой сегодняшнего дня станет развитие бизнеса в эпоху 5G. Отметим, что соорганизатор мероприятия – цифровой оператор и крупнейшая казахстанская IT-компания Kcell. Программный партнер конференции – холдинг MOST. С подробной программой конференции можно ознакомиться по ссылке.