Ozon дал старт строительству крупнейшего в Казахстане логистического хаба

0
231

26 июля 2023 г. в Алматинской области в Карасайском районе стартовало строительство крупнейшего в Казахстане логистического комплекса в сфере электронной торговли маркетплейса Ozon. 

На строительной площадке первой очереди объекта в Алмате был заложен символический первый камень. В течение года здесь появится крупнейший в Казахстане складской комплекс общей площадью 42 000 квадратных метров.

Объем инвестиций в строительство нового комплекса составит 15 миллиардов тенге. По мере развития бизнеса компании в регионе Ozon планирует запускать вторую и третью очереди объекта.

Запуск нового логистического хаба поможет компании удовлетворить растущий спрос продавцов и покупателей в Казахстане на услуги маркетплейса. Фулфилмент-центр Ozon в Алматы будет осуществлять полный цикл «производства» онлайн-заказов локальных продавцов — от приема товаров для хранения до формирования посылки и отправки ее клиенту.

“Строительство логистического объекта – наши инвестиции в поддержку местного предпринимательства. После открытия центра производители из разных регионов страны смогут быстрее и дешевле передавать товары для продажи на маркетплейсе, а также доставлять их силами Ozon во все страны присутствия компании в СНГ. Мы ожидаем, что запуск первой очереди объекта позволит нам создать 2000 новых рабочих мест в регионе”, – прокомментировала генеральный директор Ozon в Казахстане Мольдер Рысалиева.

Партнером по реализации крупнейшего фулфилмент-центра в Ozon в Казахстане выступает компания Focus Logistics, входящая в группу компании Bazis – одной из крупнейших строительных компаний Казахстана.

“Учитывая высокую потребность в качественных складских помещениях на рынке, которая особенно присутствует в ключевых городах Казахстана, складская недвижимость сегодня является одним из самых привлекательных сегментов коммерческой недвижимости для инвесторов — как казахстанских, так и зарубежных. Миссией Focus Logistics мы видим обеспечение растущего спроса населения Казахстана на товары народного потребления. Мы рады, что Ozon доверил Focus Logistics реализацию такого масштабного проекта, что является высокой оценкой качества работы и перспектив развития группы компаний Bazis. Безусловно, наша команда обеспечит качественную и своевременную реализацию проекта”, — отметил Диас Галиев, генеральный директор Focus Logistics.

Ozon работает в Казахстане с 2021 года. Для покупателей в Республике доступна локальная витрина маркетплейса Ozon.kz, а также организована поддержка на двух языках. Компания инвестирует средства в развитие логистической инфраструктуры в регионе. Сейчас логистические мощности компании в регионе насчитывают 2 фулфилмент-центра в Алматы и Астане, а также более 100 пунктов выдачи заказов. Помимо строительства нового объекта в Алматы в планы компании входит расширение сети пунктов выдачи и приема заказов до 1000 до конца этого года.