Вес медиасообщества Алматы составил 18 тонн 792 кг

0
299

В Алматы в девятый раз состоялся традиционный ежегодный медиафестиваль «День Ж». Организатором выступило коммуникационное агентство «2B Agency», а партнерами — крупные казахстанские и международные компании: Kcell, Jusan Bank, Santo, KazMinerals, Philip Morris Kazakhstan, «Первый пивзавод», вода Turan и соки Gracio. Событие прошло в концертном клубе Soul Major в самом центре города.

Впервые за все время проведения «Дня Ж» организаторы озадачились вопросом, каков суммарный вес алматинского медиакоммьюнити. В поисках ответа совместно с медицинским партнером ивента, компанией Santo, был организован мобильный пункт взвешивания. На весы ставили всех: и корифеев, и начинающих журналистов. Взвесили даже белого питона — специального гостя праздника.

Традиционно в рамках «Дня Ж» прошло награждение лучших журналистов г. Алматы по мнению казахстанского PR сообщества. В мае и июне 2023 было проведено два раунда голосования, в котором определились победители по восьми номинациям. В голосовании приняли участие более сотни крупнейших пиарщиков. В результате награды распределились следующим образом:

Лучший репортер

Оксана Акулова

Есенгүл Кәпқызы

Лучший блогер

Ерден Телемисов

Олжас Оқас

Лучший ведущий

Данеш Байболатов

Лучший спортивный журналист

Леонид Юрьев

Аян Төлеген

Лучший IT журналист

Жанна Аксентий

Лучший культурный обозреватель

Галия Байжанова

Лязиза Керімқұл

Лучший деловой журналист

Айнур Каргалинова

Назерке Муса

Лучший журналист-расследователь

Дмитрий Шишкин

Ирина Советжанқызы

ГРАН-ПРИ

Асхат Ниязов

 

«Из маленькой посиделки девять лет назад «День Ж» превратился в самое ожидаемое медиасобытие года. Я очень рада, что удалось сохранить этот формат и построить такую площадку, где с радостью собираются и журналисты, и блогеры, и пиарщики. Это место, где встречаются друзья. У нас много планов и идей, как развивать медиасообщество Казахстана,  выстраивать формальные и неформальные связи между всеми представителями сферы медиа в стране», — отметила Татьяна Бендзь, директор агентства «2В Agency» и руководитель проекта «День Ж».

В этом году ожидается еще три аналогичных события: осенью «День Ж Астана» и «День Ж Шымкент» и новогодний медиакорпоратив «Jingle Bendz» в Алматы.