Efes Art Space: презентация выставки «Письма Маши»

0
379

В пространстве Efes Art Space прошла презентация выставки «Письма Маши» с участием коллектива инклюзивного театрального проекта «Действие буквально».

25 мая 2023 г., Алматы, Казахстан. Синкретичное искусство театра формируется усилием людей очень разных профессий. Efes Art Space приглашает жителей и гостей южной столицы погрузиться в мир театральной лаборатории «Действие буквально» через опыт актрисы Марии Дубоделовой.  

«Действие буквально» — первый в Центральной Азии профессиональный инклюзивный театр, который был основан в 2017 году. В труппе театра двадцать артистов, половина из которых – люди с ментальными особенностями: аутизмом и синдромом Дауна. Это профессиональная независимая творческая группа, где нейро-отличные и нейро-типичные люди нашли равную возможность для самореализации. Коллектив успешно выступает на различных площадках, выезжает на гастроли и принимает участие в творческих проектах.

Куратор проекта Efes Art Space Ольга Веселова:

«Театр — это коллективный труд. В любом коллективе существует сложная система взаимодействия, личных отношений, эмоциональных связей и взаимопроникновении. Закулисье коллективной жизни лаборатории для нас открывают письма Маши, адресованные своим коллегам. Искренние, чувственные и откровенные переживания актрисы находят не только словесное оформление, но и выглядят как художественные артефакты. Такие человечные письма Маши не оставят зрителя равнодушным. У каждого будет возможность узнать себя и свои переживания» 

 

За годы работы труппа «Действия буквально» выпустила десятки перформансов и эскизов, приняла участие в коллаборациях с коллегами из США, Южной Кореи, Великобритании, Японии, Германии, Франции, России, Узбекистана и Казахстана, а также создала два репертуарных спектакля – «Вавилонская башня» (режиссер Борис Павлович) и «Той» (режиссер Катя Дзвоник). Актеры лаборатории регулярно принимают участие в проектах различных творческих команд в Казахстане и за рубежом.

 

Директор департамента маркетинга Зейнеп Эркан Альп:

«Участие коллектива театра «Действия буквально» в проекте Efes Art Space стала для нас приятной неожиданностью. Мы с радостью поддержали концепцию «Письма Маши» и надеемся, что посетители арт-площадки Efes Art Space смогут поближе познакомиться с творчеством лаборатории инклюзивного театра «Действие буквально»

С актуальным календарём выставок можно познакомиться на странице Efes Art Space в Инстаграм — www.instagram.com/efesartspace

Поддерживая искусство в рамках стратегии устойчивого развития Efes Kazakhstan, было принято решение подарить городу Алматы неформатную мультифункциональную арт-площадку. Цель инициативы Efes Art Space – оказать поддержку интересным идеям в области искусства, напомнить о важности сохранения культурного наследия и истории Казахстана.

Жюри конкурса Efes Art Space Award: представители Efes Kazakhstan Зейнеп Эркан Альп и Светлана Чванова, арт-куратор Efes Art Space Оля Веселова, художник Арыстанбек Шалбаев, актриса и директор театра Артишок — Анастасия Тарасова, а также эко-активист Ажар Джандосова.