Как в Казахстане оценивают работу общественных советов страны?

0
444
Фото: vlast.kz

В рейтинге стран по основным правам в 2022 году Казахстан занял 100-е место из 140 в мире. Индекс республики составил 0,46. Чем ближе индекс к 1, тем больше прав у граждан, чем дальше (то есть ближе к нулю) — тем ситуация хуже.

Открывают рейтинг Дания, Норвегия и Финляндия, замыкает Иран. Среди стран СНГ выше, чем у РК, индекс у таких стран, как Украина*, Молдова и Кыргызстан. Ниже оказались Узбекистан, Россия, Беларусь.

К индикаторам основных прав относятся равноправное обращение и отсутствие дискриминации, право на жизнь и личную неприкосновенность, надлежащие правовые процедуры, свобода мнения и самовыражения, свобода убеждений и религии, свобода собраний и ассоциаций, трудовые права.

* У Украины в СНГ по целому ряду причин спорный статус.

Фото: ranking.kz

Напомним: несколько лет назад в стране были созданы общественные советы. Общественный совет — образование с участием представителей общественности, имеющее внутреннюю формализованную структуру, за которым государственные органы закрепляют определённые полномочия и с которым консультируются по вопросам принятия и исполнения государственных решений.

В Астане впервые состоялось совместное заседание общественных советов, сообщает Хабар24. Документ закрепят в соответствующей Концепции, рассчитанной до 2028 года. Её ключевая цель, по словам участников встречи — усилить защиту жизни, здоровья и имущества казахстанцев.

Согласно закону об общественных советах, количественный состав членов совета определяется рабочей группой:
1) на республиканском уровне:

в общественных советах, образуемых министерствами, органами, непосредственно подчинёнными и подотчётными президенту РК — от 15 до 30 членов;
в общественных советах, образуемых в субъектах квазигосударственного сектора — от 10 до 15 членов;
2) на местном уровне — с учётом рекомендаций уполномоченного органа по вопросам деятельности общественных советов.

Фото: ranking.kz

Согласно докладу о деятельности общественных советов в РК за 2022 год, в составе общественных советов республиканского уровня по 17 министерствам и 5 агентствам всего было 399 членов. В среднем это около 18 человек в каждом совете. Среди членов советов числилось 85 госслужащих, 19 представителей подведомственных организаций.

Из 399 членов лишь 78 человек составили женщины. При этом в трёх ведомствах — Министерстве сельского хозяйства, Министерстве национальной экономики и Министерстве по чрезвычайным ситуациям, — а также в Агентстве РК по делам государственной службы не числилось ни одной женщины. В среднем доля женщин составляет 19,5%. Больше всего женщин числилось в советах министерства торговли и интеграции и информации и общественного развития: по 10 человек в каждом министерстве.

В 216 общественных советах местного уровня к концу 2021 года состояло 3,3 тыс. членов. Больше всего советов числилось в Алматинской и Костанайской областях (по 21), больше всего членов совета — в Алматинской области (352 человека). В каждом мегаполисе действовало всего по 1 совету. В Алматы в состав совета входили 39 человек, в Шымкенте — 29 человек, в Астане — 20 человек.

Наибольшая доля женщин наблюдалась в советах Актюбинской области (76,2%), наименьшая — в Туркестанской области (11,6%). В среднем доля женщин в советах местного уровня составила 34,2%.

Фото: ranking.kz

Большинство казахстанцев практически не взаимодействовали с общественными советами. Основную часть обратившихся составляли люди в тяжёлой ситуации или гражданские активисты. Согласно опросу, проводимому НАО «Казахстанский институт общественного развития», 62% обратившимся к советам респондентам помогли. Ещё 26% обратившимся помогли частично, 8% — не помогли вовсе. Позитивно отнеслись к общественным советам 20,1% респондентов, скорее позитивно — 16,8%, нейтрально — 36,4%, скорее негативно — 4,7%, негативно — 1,6%.

Эффективной работу общественных советов считают 20,8% респондентов, скорее эффективной — 26,1%, скорей неэффективной — 11,4%, неэффективной — 12,5%. Ещё 3,1% респондентов с советами не сталкивались и не обращались, 1,8% отказались дать ответ.

14,6% респондентов доверяли работе советов, 14,1% — скорее доверяли, чем не доверяли, 21,5% относились нейтрально, 2,3% — скорее негативно, 1,3% — негативно. Ничего не знали о составе и членах общественных советов 38,1% опрошенных.

Респонденты считают, что работа общественных советов чаще всего проявляется в вопросах поддержки социально незащищённых слоёв населения (39%), решения проблем занятости (27%), охраны окружающей среды (21,1%), защиты прав и свобод гражданина и человека (19,3%), содействия искоренению асоциальных явлений (19%), жилищного обеспечения (15%) и благоустройства населённых пунктов (15%).

Источник: ranking.kz