Норвежскому бизнесу презентованы инвестиционные возможности Казахстана

0
345

В Осло прошел круглый стол, посвященный инвестиционным возможностям Казахстана. Мероприятие организовано торгово-промышленной палатой «East Office of Norway» (Norsk Østhandelskammer), Посольством Республики Казахстан в Королевстве Норвегия совместно с АО «НК «KAZAKH INVEST».

Во время своего выступления Посол Казахстана в Норвегии Адиль Турсунов рассказал о политических и экономических реформах, инициированных Главой государства Касым-Жомартом Токаевым, мерах правительства по улучшению делового и инвестиционного климата, а также о работе по релокации иностранных компаний в Казахстан. Он подчеркнул стремление Посольства активизировать торгово-экономические и инвестиционные связи между Казахстаном и Норвегией.

1.jpgОфициальный представитель АО «НК «KAZAKH INVEST» Сакен Олжабаев подробно рассказал об инвестиционном климате в Казахстане, мерах государственной поддержки иностранных инвесторов, благоприятных условиях, создаваемых правительством для компаний, готовых реализовать инвестиционные проекты в перерабатывающих отраслях экономики. Также были презентованы преимущества Международного финансового центра Астана.

Управляющий директор «Восточного офиса Норвегии» Ханс-Олав Рекдал отметил, что это первая встреча широкого формата, посвященная Казахстану.

«Сегодняшнее мероприятие является важным началом нашего дальнейшего плодотворного сотрудничества. Мы очень впечатлены усилиями казахстанского государства по укреплению сотрудничества с Норвегией, Европой и всеми странами, связанными с Шелковым путем. «East Office of Norway» рассчитывает на долгосрочное взаимодействие, особенно, в сфере энергетики, сельского хозяйства, морского судоходства, аквакультуры и горнодобывающей промышленности», — подчеркнул Ханс-Олав Рекдал.

Особый интерес среди норвежских предпринимателей вызвал потенциал сотрудничества в рыбной промышленности, сфере возобновляемых источников энергии, развития транспортно-логистической инфраструктуры. В рамках участия на мероприятии были проведены переговоры с такими компаниями как Tschudi Shipping Company AS, Aker Solutions, EPAK Nordic, Norbit, Aqua Iceberg, Offshore Communication, Leinonen, Shelby Dark Horse AS.

По итогам 2022 года торговый оборот между Казахстаном и Норвегией увеличился на 38% до $117,5 млн. Основными статьями казахстанского экспорта в Норвегию являются пшеница, алюминий, ферросплавы, металлопродукция, двигатели и др. В свою очередь Норвегия поставляет в Казахстан рыбу, титановые руды и концентраты, продукты питания, медицинские приборы, азотные удобрения.

В завершение состоявшегося круглого стола стороны договорились совместными усилиями организовать визит норвежской бизнес-делегации в Казахстан для предметного рассмотрения перспектив партнерства.