Горячие источники в Чундже

0
3315

Зима в этом выдалась долгой и холодной, желание согреться было постоянно, а вот времени на качественный отдых удавалось выделить не всегда. Поэтому мы с редакции очень обрадовались рабочей поездке на горячие источники. Путешествие по приглашению зоны отдыха All Seasons позволило не только познакомиться с новыми и комфортабельными условиями пребывания, но и всецело насладиться полезными водами, воздухом и невероятной атмосферой.

Дорога хоть и дальняя (243 км от Алматы), но это тоже вид особенного удовольствия. Во-первых, мы ехали на комфортабельном автобусе, а во-вторых, любовались прекрасными горами Заилийского Алатау, частью величественного Чарынского каньона, деревьями Ясеневой рощи, красными горами массива Богуты.

Горячие источники в Чундже привлекают посетителей целебными свойствами воды, которая по своему составу не уступает и даже превосходит многие знаменитые термальные источники других стран.

О том, как образовались горячие источники Арасан, ходит много легенд, и в каждой из них есть своя правда. 200 миллионов лет назад на этой территории был вулкан, следы его извержений в прошлом можно увидеть по пути к Чундже – массив Богуты, который появился в результате остаточного явления. Огненное жерло потухло, но магматические каналы целиком не закрылись. Именно они и нагревают воду, которая под огромным давлением вырывается на поверхность. А пока вода поднимается наверх, она обогащается природными минеральными свойствами.

С давних пор горячие источники активно применяются для лечения различных болезней. Этому посвящено даже отдельное направление медицины – бальнеология, которое практикуется во многих странах.

Показаниями для лечения на горячих источниках могут быть:

  • кожные заболевания различного типа (аллергические проявления, дерматиты и пр.);
  • нарушения опорно-двигательного аппарата (артроз, остеохондроз, реабилитационные мероприятия);
  • заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, панкреатит и пр.);
  • болезни почек;
  • неврологические нарушения.

Но естественно предварительно в целях безопасности вашего здоровья и повышения эффективности процедур, перед началом бальнеологической терапии вам стоит проконсультироваться с лечащим врачом.

Отдельно хочется отметить саму зону AII Seasons Chundzha. Это новый курортный отель на горячих источниках с развитой инфраструктурой. Безусловно, когда все новое – это всегда говорит о повышенном комфорте для проживания. Замечательные уютные номера, очень чистая и ухоженная территория, и что очень важно – отличное питание.

Шеф-повар AII Seasons Сериктай Макаев имеет 32-летний опыт. Он призер многих международных конкурсов, член ассоциации поваров 11 стран.

Абсолютно точно здесь ощущается забота собственника о том, чтобы турист получил максимальное удовольствие от процедур, хороший сервис и достойное питание.

«Прежде чем строить такой большой проект, каждый сантиметр нашей зоны отдыха был изучен, продумали каждый метр застройки, учли все показатели сейсмики в данном районе, – рассказали нам представители курорта. – В бассейне вода проходит семикратную очистку кварцевым песком, при этом она не теряет своих лечебных свойств. Можно плавать в течение долгого времени. На других зонах обычно можно купаться не более 10-15 минут. Из-под крана вода течет минеральная, ее тоже можно пить».

На территории зоны отдыха несколько бассейнов с термальной минеральной водой: большой бассейна, спортивный бассейн (25 метров) и джакузи. Температура воды в бассейнах 38 градусов, в джакузи – 40 градусов.

В отеле пять видов комфортабельных номеров. Все номера оснащены средствами личной гигиены и выходят окнами на бассейн.

В отеле есть сауна и SPA-зона. Финская сауна добавит контраста в температурной разнице: теплый бассейн, холодный воздух, горячая сауна. Кстати, посещение сауны входит в стоимость проживания.

Для тех, кому отдыха будет недостаточно, есть бильярд, настольный теннис, караоке, детская зона и игровая зона. Ну а если вы любите совмещать приятное с полезным, то в коворкинг-центре комплекса можно проводить тренинги и конференции.

Два дня, которые я провела здесь, мне показались очень насыщенными, а главное удалось набраться сил и здоровья. Поэтому очень рекомендую вам, дорогие читатели, отправиться в путешествие в прекрасный AII Seasons Chundzha.