Премьера новогоднего фантастического семейного шоу «Алихан и Тайна машины времени»

0
1072

23 декабря в 16:00 во Дворце Республики состоится премьера новогоднего фантастического семейного шоу «Алихан и Тайна машины времени»

Более 2000 детей получат возможность посетить премьеру шоу бесплатно.

Развитие индустрии креативной экономики Казахстана в последние годы стала обсуждаемой среди креаторов страны. 

В ноябре 2021 года Правительство РК утвердило Концепцию развития креативных индустрий на 2021-2025 годы. Согласно этому документу к 2025 году вклад креативных индустрий в экономику Казахстана должен вырасти до 5%; занятость в креативных индустриях — до 4%; количество субъектов МСП в креативных индустриях — в 1,5 раза. 

Казахстан обладает большим потенциалом в развитии креативной экономики. Уже сегодня в стране работает много талантливых творцов, актеров и талантливой молодежи в самых разных сферах. С должной государственной поддержкой они смогут составить конкуренцию на международном рынке.

По итогам реализации Концепции ожидается формирование 30 тысяч новых рабочих мест, а также рост экспорта продукции креативных индустрий на 200 млн долларов США*.

«Алихан и Тайна машины времени»это первое казахстанское фантастическое семейное шоу на казахском и русском языках.  В постановке шоу задействовано более 100 человек. Проект дает начало развития талантливой молодежи и прокладывает путь в креативную индустрию через искусство, формируя новые имена в стране. 

Премьера шоу будет бесплатна для двух тысяч детей из детских домов, многодетных и детей из социально уязвимых и нуждающихся семей разных районов города Алматы. (Алатауский, Ауэзовский, Алмалинский, Медеуский, Бостандыкский, Жетысуский, Турксибский и Наурызбайский). А часть средств, вырученных с продажи билетов, будут направлены в благотворительные фонды «Дара», «Аяла» и «Бопе». 

Цель мероприятия – передать детям атмосферу новогодней сказки, волшебства и позволить им отправиться в невероятное путешествие сквозь время и пространство, сохраняя ценности человеческих отношений, мира и добра.

Главное новогоднее шоу, аналогов которому еще не было на казахстанской сцене, создано специально для детей нашей республики. Юных зрителей ожидают не просто шоу на сцене, дети смогут принять участие в иммерсивных постановках танцев, игр и загадках постановки. В планах организовать турне шоу по регионам Казахстана.

Сюжет

Обычный казахстанский мальчишка Алихан вместе со своими друзьями отправляется в путешествие сквозь пространство и время: спасает мамонтов, помогает фараону, побеждает в танце капризного хана, изменяет будущее и спасает своего брата.

При создании шоу использовались передовые технологии, такие как цифровые декорации, пилотируемые летающие и интерактивные объекты. А над созданием шоу работали профессиональные режиссеры и продюсеры из Казахстана:

Продюсер Сергей Руцкий – основатель студии SAKE SIKE PRODUCTION, продюсер таких успешных проектов, как номер казахстанца Ержана Максима на Junior Eurovision 2019 в Польше, концерт «100-летие Розы Баглановой» во Франции, шоу талантов I’m a singer Kazakhstan, международный конкурс среди эстрадных исполнителей Voice of Astana, «Фестиваль оркестров» в г. Алматы;

Режиссер Анатолий Фролов – режиссер, хореограф с опытом работы в крупнейших продакшн-компаниях и проектах: 1+1 Media Company, Star Media, Pro Production, Theater on Podol, Mama Music, Color Film в Украине, Adam Media Company, Theater Artishok, Aliya Nazarbayev Foundation в Казахстане, Boogie Nights Production во Франции, а также Mialma Production House в Израиле и Bloor West Village Festival в Канаде;

Сценарист Нуржан Тутов – художественный руководитель, режиссер театра сатиры «ТАМАША», режиссер Академического театра драмы имени М. Ауэзова, заместитель завкафедрой актерского мастерства и кафедры «актер миниатюры» КНАИ им. Т. Жургенева, актер Театра драмы им. Абая (г. Тараз) и молодежного театра «Жас сахна» (г. Алматы).

Организатор — Bayev Group

С 2009 года Bayev Group придумывает и реализует смелые, яркие и эффективные концепции в сфере маркетинга, корпоративных событий, концертов и массовых мероприятий. В списке успешных проектов – организация, продвижение и проведение концертов Тимати, Григория Лепса, Zivert, и других артистов.

Показ состоится с 23 декабря по 3 января.
Билеты можно приобрести на ticketon.kz, zakazbiletov.kz, Topbilet.kz, Almaty-aynderi.kz, Sxodim.com