Региональной конференции WAGE “Повестка женского предпринимательства в странах Центральной Азии”

0
179

9-10 декабря 2022 года в городе Алматы прошла региональная  конференция WAGE «Повестка женского предпринимательства в странах Центральной Азии». В мероприятии приняли участие 140 делегатов, в том числе представители государственных органов из всех стран Центральной Азии: Казахстана, Кыргызской Республики, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Региональная конференция проводилась Консорциумом WAGE (Women and Girls Empowered) в партнерстве с Программой развития коммерческого права (CLDP) Министерства торговли США.

Основной целью конференции является усиление диалога между женским бизнес сообществом и государством и обмен опытом лучшими практиками в разработке и продвижении Национальных повесток женского предпринимательства.

На конференции отмечены достижения Коалиций WAGE (объединения женских-бизнес ассоциаций и организаций гражданского общества) в странах Центральной Азии и представлены Национальные повестки женского предпринимательства Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

Региональная программа «Повестка Женского Предпринимательства в странах Центральной Азии» реализуется Консорциумом «Women and Girls Empowered» (WAGE) с апреля 2021 года.

Программа направлена на сотрудничество с женскими бизнес-ассоциациями и организациями гражданского общества для совместного выявления и снижения правовых и социальных барьеров, препятствующих участию женщин в экономике стран Центральной Азии.

В 2022 году в каждой из стран Центральной Азии были созданы Коалиции, объединяющие более 100 организаций, включая местные женские бизнес-ассоциации, женские общественные организации и женщин-предпринимателей со всего региона.

При поддержке Центра международного частного предпринимательства (CIPE) Коалиции в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане провели консультативные встречи с участием более двух тысяч женщин-предпринимателей из различных секторов экономики для выявления барьеров в женском предпринимательстве. CIPE также провел более 120 интервью с ключевыми лицами по развитию женского предпринимательства в четырех странах ЦА, результаты которых стали основой для разработки Национальной повестки женского предпринимательства в каждой из стран ЦА.

В Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане выстроен диалог с государственными органами, местным бизнес-сообществом и заинтересованными сторонами для продвижения Национальной повестки женского предпринимательства. Коалиция по развитию женского предпринимательства и снижению гендерного насилия в отношении женщин-предпринимателей в Кыргызстане стала членом Инвестиционного Совета при Кабинете Министров Кыргызской Республики. Коалиция WAGE в Таджикистане стала членом постоянно действующей рабочей группы по Активизации женского и молодежного предпринимательства и людей с инвалидностью, при   Государственном Комитете по Инвестициям и Управлению Государственной Собственностью  Республики Таджикистан.  Экспертный совет WAGE в Узбекистане работает в тесном сотрудничестве с Британским университетом менеджмента и Ташкентским Государственным Юридическим Университетом, с которыми заключены меморандумы о сотрудничестве в имплементации программы WAGE.

“В Казахстане согласно статистике 52 процента населения — это женщины. По итогам 2021 года процент предприятий, которые возглавляются женщинами составляет 42 процента, а по данным Бюро национальной статистики женщины составляют свыше половины — 52,6 процента казахстанских индивидуальных предпринимателей”, — привела данные Елена Тарасенко, заместитель Председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК.

Кроме того, Елена Тарасенко остановилась на вопросе оплаты труда. “Безусловно мы понимаем, что имеется очень много личных барьеров, в том числе, один из таких барьеров как разрыв в оплате труда между мужчинами и женщинами. Хочу отметить что в Казахстане по итогам 2017 года по сегодняшний год мы констатируем сокращение разрыва в заработной плате между мужчинами и женщинами, он составляет 23 процента”, — отмечает Елена Тарасенко.

«Женщины в Центральной Азии достаточно активны в секторе малого и среднего бизнеса. Однако в законодательстве стран региона нет закрепленного понятия «женского предпринимательства». По этой причине, им сложнее масштабировать проекты, осваивать сферы, считающиеся «истинно мужскими», совмещать ведение бизнеса с традиционной ролью жены и матери. Тогда как введение понятия «женского предпринимательства» в государственные программы облегчит женщинам доступ к программам господдержки бизнеса, залоговому кредитованию»отметила председатель Коалиции в Казахстане Меруерт Казбекова.

Заместитель министра экономики и коммерции Кыргызской Республики Айнур Усенбекова отметила, что у них разработана государственная программа развития женского предпринимательства.

«Понятие женское предпринимательство определено в стратегических документах, но именно в законодательной части понятийного аппарата еще нет, и вот над этим мы сейчас работаем. У нас проводилась конституционная реформа, сейчас меняется базовый закон о поддержке предпринимательства, где появится и женское предпринимательство», — говорит Айнур Усенбекова.

По словам Айнур Усенбековой, обеспечено льготное финансирование на отдельных условиях – беззалоговые решения, первично рассматривается бизнес идея, навыки и потенциал самих женщин. «Очень проблемно обеспечить залоговое обеспечение, особенно для женщин, проживающих в регионах», — отмечает заместитель министра экономики и коммерции КР.

Председатель Коалиции в Казахстане Меруерт Казбекова поддержала мнение важности поддержки женщин в регионах. «Мы занимаемся продвижением женщин в регионах, сегодня важно развивать и помогать развитию бизнеса, обучать лидерским навыкам, способствовать участию в политике именно женщин, проживающих в регионах. Почему это важно? Сильный регион — сильная страна.  Коалиция женского предпринимательства и гендерного равенства делает акценты на работе с неправительственными секторами, бизнес ассоциациями регионов», — говорит председатель Коалиции.

Коалиция по развитию женского предпринимательства и гендерного равенства Казахстана уже поделилась первыми результатами реализации программы WAGE. Так, рабочая группа по социальному предпринимательству и АО СПК «Астана» разработали правила предоставления в имущественный наем собственного и коммунального имущества на социальные проекты в г. Астана. Также, при содействии Коалиции АО “Фонд развития предпринимательства “DAMU” будет предоставлять займы по субсидированной ставке 5% социальным предпринимателям с 1 января 2023 г.

В Узбекистане доля малого частного бизнеса, в том числе возглавляемая женщинами, составляет больше половины ВВП страны. Развитие предпринимательства включено в стратегию развития нового Узбекистана на 2022-2026 годы в качестве приоритетных задач.

В своём выступлении председатель Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам женщин и гендерного равенства М. Кадирханова отметила, что всесторонняя поддержка женщин и девушек является одним из приоритетов государственной политики Республики Узбекистан. В настоящее время представительницы прекрасного пола заняты во всех сферах жизнедеятельности: экономической, социальной, и общественной. Государство обеспечивает женщинам и мужчинам равные права и возможности в осуществлении предпринимательской деятельности и готово к диалогу с бизнесом в этом направлении.

Национальный координатор программы WAGE в Узбекистане отмечает, что в целях развития женского предпринимательства в Узбекистане экспертным советом было рекомендовано усиление гендерной чувствительности в законодательстве о предпринимательстве, а также особое внимание планируется уделить предоставлению льгот уязвимым категориям женщин для открытия и расширения своего бизнеса, повышению знаний и навыков женщин предпринимательниц и вовлечению женщин в высокотехнологичные сферы.

Руководитель Секретариата Консультативного Совета по улучшениею инвестиционного климата при Президенте Республики Таджикистан — Нумон Абдугаффорзода, в своем выступлении отметил, что вопросы поддержки  женского предпринимательства  являются стратегическим приоритетом политики страны, и,  по поручению Президента Республики, в настоящий момент в Таджикистане идет активная разработка Национальной программы развития женского предпринимательства в Таджикистане на период 2023-2030, целью которой также является создание благоприятного бизнес климата для женщин предпринимателей, и ключевые рекомендации Национально Повестки Женского Предпринимательства, разработанные Сетью организаций Таджикистана по экономическому укреплению женщин и снижению гендерного насилия, рассмотрены и интегрированы в данную программу, что гарантирует их выполнение со стороны ответственных органов и ведомств.

Главный советник Председателя Комитета по делам женщин и семьи при Президенте Республики Таджикистан — Мархабо Олими, в своем выступлении отметила высокую политическую волю главы Государства и  привела ряд механизмов государственной поддержки женщин в предпринимательстве, одним из которых являются Президентские гранты для предпринимательниц страны, объем которых со следующего 2023 года увеличится, в связи с популярностью и эффективностью данной меры. Также, г-жа Олими отметила шкалу специальных налоговых льгот для женщин предпринимательниц, находящихся в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком.

Члены Сети организаций Таджикистана в своей презентации отметили, что ведется активная правовая и социальная адвокация по устранению барьеров женщин в предпринимательстве и слому социальных стереотипов по отношению к женщинам в бизнесе. Предложены рекомендации как по внесению изменений и дополнений в Законодательство страны, так  и разрабатывается концепция коммуникационной стратегии по формированию нулевой терпимости к гендерному насилию. Также, Сеть разработала ряд рекомендаций по изменению банковского Законодательства и предлагает меры по стимулированию вовлечения девочек и женщин в высокооплачиваемые профессии (через изменение квотной системы). Для расширения доступа женщин к образованию и бизнес информации, Сеть предложила разработать и внедрить в стране интегрированные государственные обучающие программы для женщин предпринимательниц (как начинающих, так и действующих).

На конференции члены Коалиции WAGE поделились рекомендациями по улучшению условий для ведению бизнеса и презентовали Национальные повестки женского предпринимательства. Это площадка укрепит сотрудничество между женщинами-предпринимателями из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

По итогам Региональной Конференции Повестка женского предпринимательства в странах Центральной Азии между Коалицией по развитию женского предпринимательства и гендерного равенства в Казахстане, Коалицией по развитию женского предпринимательства и снижению гендерного насилия “Демилгелүү Айымдар” в Кыргызской Республике, Сетью организаций Таджикистана по экономическому укреплению женщин и снижению гендерного насилия и Экспертным советом по развитию женского предпринимательства в Узбекистане и женщинами предпринимателями Туркменистана был подписан Меморандум о сотрудничестве.

Целью Меморандума является развитие и укрепление долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества между сторонами в области развития женского предпринимательства, а также экономических, торговых и технологических связей.