VII Молодежный форум Всемирного нефтяного совета в Алматы

0
614

VII Молодежный форум Всемирного нефтяного совета «Энергетический переход: диалог поколений» пройдет в г. Алматы с 29 сентября – 2 октября 2022 г.

Глобальная дискуссионная площадка VII Молодежный Форум ВНС: «Энергетический переход: диалог поколений» соберет студентов, молодых специалистов и ведущих отраслевых экспертов из 35 стран для профессионального обмена мнениями относительно реализации энергетического перехода, а также перспектив и будущих вызовов для мировой нефтегазовой промышленности.

Отметим, что это одно из центральных мероприятий международной молодежной нефтегазовой повестки проводится под эгидой Молодежного Комитета Всемирного нефтяного совета (ВНС- некоммерческая организация, объединяющая около 60 мировых нефтегазовых стран для продвижения диалога по ответственному производству и использованию мировых энергетических ресурсов) и Казахстанским национальным комитетом ВНС в лице Ассоциации KAZENERGY.

Право проведения молодежного форума Казахстан получил в декабре 2021 г. на Всемирном нефтяном конгрессе в г. Хьюстон.  Ранее Молодежный Форум проводился в Пекине, Париже, Нью-Дели, Калгари, Рио-де-Жанейро, Санкт-Петербурге.

Молодежный Форум представляет собой уникальную платформу для обмена опытом, новейшей информацией и передовыми достижениями нефтегазовой отрасли. Данное мероприятие дает участникам возможность поделиться опытом в решении стратегических проблем, возникающих перед отраслью, а также укрепить взаимодействие и наладить контакты с мировыми лидерами нефтегазового сектора.

Местом проведения Форума определен Казахстанско-Британский технический университет (КБТУ), как ведущий ВУЗ страны, выпускающий специалистов технического, в том числе нефтегазового, направления.  В числе почетных участников Форума – руководители казахстанских и зарубежных отраслевых министерств и ведомств, крупнейших нефтегазодобывающих компаний, ректоры ведущих ВУЗов республики, крупные специалисты и эксперты отрасли:

  • Болат Акчулаков, Министр энергетики Республики Казахстан;
  • Педро Мирас, Президент Всемирного Нефтяного Совета;
  • Тимур Кулибаев, Председатель Казахстанского национального комитета ВНС;
  • Магзум Мирзагалиев, Председатель правления АО «НК «КазМунайГаз»;
  • Джозеф МакМонигл, Генеральный секретарь, МЭФ, Саудовская Аравия;
  • Ли Юн Хун, Генеральный директор CNPC Kazakhstan;
  • Набиль АльАфалег, Президент, Aramco Americas, Саудовская Аравия;
  • Кевин Лайон, Генеральный директор ТОО «Тенгизшевройл»;
  • Санжар Жаркешов, Председатель правления АО «НК «QazaqGas»;
  • Фруде Йонес, Глава TotalEnergies в Казахстане;
  • Маратбек Габдуллин, Ректор КБТУ;
  • Ануар Жангозин, Председатель правления АО «Центр международных программ «Болашак» и другие.

Программа Форума насыщенна, помимо 2-дневного диспута, молодых специалистов ждут технические туры, конкурсы и другие события, которые станут не только вкладом в копилку знаний, но и позволят наладить тесное общение между молодыми профессионалами разных стран.

Казахстанский национальный комитет приглашает к участию в Форуме студентов и молодых специалистов нефтегазовой и энергетической отраслей.

Подробнее на сайте Форума: www.wpcyouthforum.org