Казахстанцы не планируют покупать автомобиль в 2022 году

0
218

Аналитики сервиса онлайн-объявлений OLX.kz, основываясь на данных сервиса, оценили казахстанский рынок транспорта за период январь-сентябрь 2022 и провели опрос среди казахстанцев на предмет желания и возможности покупки автомобиля в собственность. Исследование предложений по рынку выявило общий спад по всем категориям, исключая грузовой и мото-транспорт – предложение в данных сегментах растет в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. На вторичном рынке, средняя стоимость легкового автомобиля отечественных марок составляет в Казахстане 750 000 тенге, иностранных марок – 1 500 000 тенге. Примечательно, что самой востребованной торговой маркой авто по количеству поисковых запросов на сервисе во всем Казахстане остается ВАЗ, лишь в Таразе и Шымкенте это второй год подряд  – Mercedes-Benz.

Рынок легкового транспорта в целом показывает незначительный (4%) спад. Однако предложения о продаже новых авто упало в сравнении с аналогичным периодом прошлого года практически в 4 раза. При этом, опрос, проведенный среди Казахстанцев, показал что более 60% (64) имеют автомобиль в собственности и не планируют его продавать (56%). Из 36%, не имеющих в собственности автомобиль – 80% не планирует его покупку в 2022 году. Возможно, это объясняется крайне нестабильной мировой экономической ситуацией и, как следствие, вывод на первый план базовых потребностей и стремлении сохранности имеющегося движимого имущества.  Третий год подряд самой востребованной маркой автомобиля в Казахстане остается ВАЗ (Lada), вполне вероятно, что наши соотечественники отдают предпочтение данному автомобилю из-за приемлемой цены.

При этом, средняя стоимость самой востребованной марки ВАЗ (Lada) в Казахстане варьируется от 650 000 тенге до 820 000 тенге для модели (на 3% ниже в сравнении с аналогичным периодом прошлого года). Самой популярной моделью по количеству объявлений в исследуемых городах стала также марка ВАЗ (Lada), исключение составили лишь города Алматы и Талдыкорган – здесь  самыми популярными за период стали автомобили марки Toyota.

Самое дорогое объявление в категории «Транспорт» было зарегистрировано по итогам исследуемого периода в городе Актау о продаже «Мобильной установки горизонтального направленного бурения GD-1600-T», стоимостью – 260 млн. тенге. Самым дорогим автомобилем стала Tesla MODEL X 2022 года, стоимостью 100 млн. тенге, объявление зарегистрировано в г. Астана.

Примечательно, что подавляющее большинство казахстанцев (64%), планирующих к приобретению автомобиль в 2022 году, рассчитывают потратить на его покупку не более 5 млн. тенге:

Примечание:

  • данные анализировались по всему Казахстану;
  • опрос проводился по всему Казахстану, число респондентов – боле 4 500 человек.