В Восточной Яве открылось Почетное консульство Республики Казахстан

0
1343

31 августа во втором крупнейшем городе Индонезии, Сурабае состоялась церемония открытия Почетного консульства Казахстана, вслед за которым прошел «Казахстанско-индонезийский бизнес-форум».

Почетным консулом Казахстана назначен Абдул Гофур – заместитель председателя Торгово-промышленной палаты г. Сурабая, руководитель ряда компаний в сфере информационных технологий, пищевой промышленности, сельского хозяйства.

В мероприятиях приняли участие заместитель министра торговли Индонезии Джерри Самбуага, председатель Торгово-промышленной палаты провинции Восточная Ява Адик Путранто, а также порядка 80 представителей индонезийских компаний.

На открытии Почетного консульства посол Казахстана в Индонезии Данияр Сарекенов отметил, что предпосылками открытия консульства в Восточной Яве послужили высокая экономическая активность провинции, формирующей 15% ВВП Индонезии, интерес предпринимателей Восточной Явы к взаимодействию с казахстанскими партнерами, а также перспективы сотрудничества с Восточной Явой в торгово-инвестиционной и культурно-гуманитарной областях. Ожидается, что Почетное консульство станет связующим звеном между казахстанскими и восточно-яванскими деловыми кругами.

Председатель Торгово-промышленной палаты Восточной Явы Адик Путранто подчеркнул, что назначение Почетным консулом Казахстана одного из руководителей Торгово-промышленной палаты Индонезии имеет большое значение в вопросе продвижения практического взаимодействия с казахстанскими бизнесменами. Он выразил надежду на то, что открытие Почетного консульства придаст дополнительный импульс увеличению товарооборота, укреплению сотрудничества в области инвестиций и туризма.

В рамках Бизнес-форума с участием председателя Торгово-промышленной палаты г. Сурабая Али Аффанди и заместителя председателя Палаты предпринимателей г. Алматы Акеркин Ералиевой презентованы перспективные направления для ведения бизнеса в городах Сурабая и Алматы.

Руководитель по сотрудничеству со странами Европы АО «НК «KAZAKH INVEST» Анара Мекебаева представила вниманию индонезийских бизнесменов информацию о благоприятном инвестиционном климате Казахстана, основных преференциях для инвесторов, призвав индонезийские компании к совместной проработке проектов в приоритетных секторах экономики Республики Казахстан.

АО «KTZ Express» презентовало транзитно-транспортный потенциал Казахстана, в т.ч. ознакомило с работой казахстанского терминала в китайском порту Ляньюньган.

В свою очередь, представители АО «Центр развития торговой политики «QazTrade» рассказали об основных статьях казахстанского экспорта, ключевых направлениях торговой политики Казахстана, мерах поддержки экспортеров, отметив большой потенциал для наращивания торговли с Восточной Явой.

Вместе с тем, представители Международного финансового центра «Астана» пригласили индонезийские компании к активному взаимодействию в финансовой сфере, укреплению сотрудничества в сфере исламского банкинга и финансовых технологий.

Также с презентацией об интересе к сотрудничеству с Казахстаном выступили производитель пищевых продуктов Finna Group (выпускает кофе Kapal Api), производитель механического, электрического и медицинского оборудования Samator, ассоциация по организации хаджа и умры AMPHURI, логистическая компания PELINDO.

В завершение мероприятия, заместитель министра торговли Индонезии Джерри Самбуага подчеркнул, чтоКазахстан и Индонезия имеют большой потенциал для увеличения объема торговли, в т.ч. несырьевыми товарами. Он заявил, что Министерство торговли РИ готово тесно сотрудничать со своими казахстанскими партнерами по данному вопросу.