ICB Fund: Биткоину предрекают «черный» август — до каких уровней рухнет цена

0
116

Криптовалютный рынок остается заложником политики ФРС. Американский ЦБ еще не объявил об окончательной победе над инфляцией, продолжая настраивать глобальных инвесторов на продолжение цикла повышения ключевой ставки. После июльского заседания рынок поверил в то, что монетарные власти откажутся от ястребиной риторики на фоне сигналов замедления экономики. Но последние пока еще не стали однозначно указывать на усугубление спада, а выступления представителей Федрезерва однозначно говорят, что в ЦБ не готовы подстраиваться под ожидания рынка.

Сильный отчет по рынку труда за август в отсутствие сильного замедления инфляции в отчетах 10–11 августа повысит вероятность повышения ключевой ставки в сентябре сразу на 0,75%, что вызовет холодный душ для акций технологических компаний, с которыми криптовалюты по-прежнему сохраняют высокую корреляцию. К этому также стоит добавить сезонность Уолл-стрит, особенно учитывая масштаб отскока в июле – август и сентябрь одни из самых неудачных месяцев в году. До публикации данных по динамике потребительских цен в США от ухода на новые минимумы сейчас остановит только технические факторы – после ликвидаций длинных позиций майнеров и криптолендинговых платформ в мае-июне пришел черед игроков на понижение понять, что им следует контролировать свои риски.

После достижения реализованной цены (цену каждой монеты на момент последней транзакции в сети), которая ранее себя зарекомендовала как хороший индикатор среднесрочного дня рынок перешел в фазу коррекции. Если первой декаде мы еще увидим попытки удержать поддержку в зоне $21 000 — $21 500, то в дальнейшем аргументов у медведей на фоне ухудшения конъюнктуры на фондовом рынке может заметно прибавиться. В этом случае мы можем стать свидетелями возврата к $18 000 — $19 000. На этих уровнях институциональные инвесторы могут начать охоту на подешевевший актив.

После исчерпания давления продавцов, которое будет зависеть от прогнозов дальнейшего поведения ФРС, биткоин попытается вновь выйти на траекторию роста. Количество монет на кошельках ходлеров продолжает расти, в какой-то момент влияние спекулянтов окончательно сойдет на нет. Скорее всего это произойдет уже в октябре. Для завершения медвежьего рынка потребуется время. Внешний фон пока этому не очень благоприятствует. Возможно, рынок поддержит намеченный на сентябрь переход сети Ethereum на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake. Однако институционалам, которые заинтересовались возможностью стейкинга, для покупок необходимо отсутствие турбулентности на Уолл-стрит. На последнее сейчас едва ли стоит рассчитывать на фоне ужесточения политики ФРС и рисков усугубления проблем в экономике.

Аарон Хомский, руководитель инвестиционного департамента ICB Fund