Мастер-класс по детской кардиохирургии с участием зарубежного доктора прошел в Центре Сердца

0
424

С 25 июля по 4 августа 2022 года на базе Центра Сердца прошел интенсивный мастер-класс по детской кардиохирургии с участием зарубежного профессора, доктора Герхарда Цимера. В течение двух недель врачи клиники совместно с профессором прооперировали 16 детей со сложными и редкими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Пациенты нуждались в оперативном лечении за границей, однако на базе Центра смогли получить необходимую медицинскую помощь на бесплатной основе.

Коллектив Центра поддерживает доверительное и долгосрочное сотрудничество с доктором Цимером, который не в первый раз посещает клинику для обмена опытом и знаниями с казахстанскими коллегами. Многие годы практики и преподавания он провел в Германии. На данный момент доктор является профессором по хирургии и педиатрии в Медицинской школе Содружества Гейзингер, США, и специализируется на лечении врожденных и приобретенных пороков сердца, хирургии клапанов и аорты, включая многоэтапные операции у взрослых пациентов и детей.

 

«Свой первый рабочий визит в Казахстан доктор Цимер осуществил в 2005 году и с тех пор является почетным гостем клиники. На данный мастер-класс были отобраны пациенты со сложными диагнозами, которым требовалась поэтапная хирургическая коррекция редких форм пороков сердца. Доктор Цимер поделился с нами опытом подбора наиболее оптимальных методов лечения для каждого случая в зависимости от диагноза и состояния пациента. По окончании обучения специалисты нашего Центра смогут применить приобретенные знания при лечении детей с очень редкими формами пороков сердца, которым обычно приходится искать финансовую помощь для получения дорогостоящей терапии за рубежом», — поделился Дмитрий Горбунов, заведующий детским кардиохирургическим отделением Центра Сердца.

Мастер-класс включал клинические разборы пациентов, проведение дискуссий и участие в операциях. Слушателями стали кардиологи, кардиохирурги и анестезиологи детских отделений клиники. Также, обучение посетили коллеги из Национального научного медицинского центра, городов Актобе, Шымкент, и с Таджикистана.

«В лечении пациентов участвуют не только кардиохирурги, но и кардиологи, анестезиологи. Поэтому важна слаженная командная работа всех врачей. Каждый раз приезжая в Центр Сердца, я вижу прогресс в развитии детской службы. Идеи, которыми я поделился с коллегами в прошлые визиты, успешно перенимаются и применяются ими на практике. Коллектив здесь стремится к постоянному совершенствованию и поискам эффективных методов оказания качественной медицинской помощи пациентам», — отметил доктор Герхард Цимер.

В завершение мастер-класса профессор поделился с коллективом Центра ценными книгами из личной библиотеки. Печатные материалы, опубликованные именитыми авторами в области кардиохирургии, послужат пользой, как опытным врачам, так и обучающимся в клинике студентам программ резидентуры.

Пресс-служба Центра Сердца