Нефть может продолжить снижение

0
93
Фото из открытых источников

После четырех недель роста Brent закрылась в минусе по итогам минувшей торговой пятидневки, опустившись с новых мартовских максимумов за пределами уровня 125 долларов за баррель до 113 долларов. В понедельник давление продавцов сохраняется – фьючерсы с начала дня теряют без малого 0,8%, направляясь к отметке 112 долларов.

Главная причина, по которой фьючерсы не только не смогли задержаться на достигнутых высотах, но и отступили, заключается в опасениях относительно спроса, которые растут вместе с рецессионными рисками. По мере ужесточения политики мировыми Центробанками повышается вероятность «жесткой посадки» экономики, которая столкнулась с серьезными трудностями из-за продолжающегося геополитического конфликта.

Причем в случае усугубления ситуации и появления реальных признаков кризиса эта тенденция будет только усиливаться, что может создать угрозу для восходящего тренда на рынке нефти, правда, не на данном этапе. Важно помнить и о том, что проблема сокращения предложения тоже актуальна и будет поддерживать рынок нефти, пока существует конфликт между Россией и Украиной.

В ближайшей перспективе возможно более глубокое снижение цен, с пробоем уровня 112 долларов и целью в районе 110 долларов. Однако психологическому уровню 100 долларов на данном этапе ничего не угрожает.

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований «Высшей
школы управления финансами»