Технология SITA WorldTracer ® Lost and FoundProperty сокращает затраты и время на поиск утерянного багажа

0
186

SITA, глобальный IT-провайдер в сфере воздушного транспорта, применила «умное» решение для поиска и возврата утерянных предметов на международной выставкеPassenger Terminal Expo 2022, которая проходила в Париже с 15 по 17 июня.

Каждый год выставку Passenger Terminal Expo посещают более 10 000 человек из 130 стран, при этом множество личных вещей забывается владельцами или теряется. 

В рамках сотрудничества с компанией UKiMedia & Events внедренная технология SITAWorldTracer® Lost and Found Property позволила посетителям мероприятия использовать свое мобильное устройство для оформления утерянных вещей. Информация автоматически сравнивается с изображениями и описаниями в глобальной базе данных ранее найденных предметах. Такое решение помогает значительно сократить затраты и ресурсы, необходимые для возвращения потери ее владельцу.

Технология SITA WorldTracer® Lost and FoundProperty была запущена в 2021 году для того, чтобы решить одну из дорогостоящих проблем авиатранспортной отрасли: как быстро вернуть владельцам предметы, забытые на борту авиалайнера или в аэропорту? Каждый год пассажиры оставляют сотни личных вещей, включая телефоны, кошельки и сумки, в самолетах или аэропортах, их возврат обходится отрасли в миллионы долларов. 

Преимущества решения уже отмечены охранными предприятиями, аэропортами и организаторами мероприятий, которые сталкиваются с аналогичными трудностями. Управление утерянными вещами и багажом и их возврат может стоить до 95 долларов, включая регистрацию, обработку запросов и звонков клиентов, хранение и расходы на доставку. Использование решения уменьшает затраты на возврат личных предметов на 75%. Решение также значительно сокращает время на поиск и возврат вещей: 60% из них доставляются владельцу в течение 48 часов. 

Тони Робинсон, генеральный директор и основатель UKi Media & Events (TonyRobinson, CEO and Company Founder, UKiMedia & Events), отметил: «Каждый год тысячи людей посещают выставку PassengerTerminal Expo – одно из наших крупнейших мероприятий. При таком количестве посетителей кто-то неизбежно оставит личные вещи в одном из залов. Решение данной проблемы – дорогостоящий и трудоемкий процесс. Благодаря технологиям SITA мы можем его упростить и сфокусироваться на проведении отличного мероприятия».

Используя передовые технологии, среди которых компьютерное зрение, машинное обучение и обработка естественного языка, WorldTracer® Lost and Found Property осуществляет поиск изображений и описаний в глобальной базе данных, чтобы сопоставить информацию о найденном предмете с данными из отчета о пропавших вещах. Решение позволяет идентифицировать такие детали, как бренд, материал и цвет, а также распознает похожие слова в описании, чтобы гарантировать точное совпадение. 

Дрю Гриффитс, глава SITA AT AIRPORTS(Drew Griffiths, Head of SITA AT AIRPORTS),подчеркнул: «Уже более 30 лет авиакомпании используют систему WorldTracer для отслеживания неверно обработанного багажа. Теперь, применяя новые технологии, мы смогли расширить использование WorldTracer для поиска вещей, утерянных и забытых не только в авиапутешествиях, но и в других сферах туристической индустрии».