США за 7 лет конфисковали криптовалюту на $102 млн

0
88
Фото: forklog.com

Как сообщает CNBC , начиная с 2015 года американские разведслужбы конфисковали более $102 млн незаконных цифровых валют при совершении 254 случаев преступлений в криптосфере.

«Отслеживание цифрового кошелька не сильно отличается от адреса электронной почты. Он тоже связан с отправителями и адресатами. Когда кто-то проводит транзакцию с помощью этого кошелька мы получаем возможность его обнаружить, проследив за ним в блокчейне», — объяснил в интервью CNBC заместитель директора службы по расследованиям Дэвид Смит.

Если проследить за кошельком цифровой валюты, то он не отличается от адреса электронной почты, который имеет несколько коррелирующих идентификаторов, и как только кто-то совершает транзакцию, она попадает в блокчейн, у следователей появляется возможность отслеживать данный адрес электронной почты или адрес кошелька через блокчейн. Больше всего в блокчейне представлены такие криптовалюты, как биткоин и Dogecoin.

Биткоин Dogecoin
Биткоин и Dogecoin

Несмотря на значительное расширение криптосистемы, такие авторитетные учреждения, как МВФ, которые тоже начинают использовать инновации, призывают инвесторов проявлять осторожность.

Среди большинства преступлений в криптосфере, согласно статистике, собранной спецслужбами, были такие, как размещение ложных объявлений на популярных онлайн-аукционах и сайтах по продаже предметов роскоши, которых на самом деле не существует, а также доставка счетов якобы от авторитетных компаний для создания впечатления реальности сделки. Затем преступники реализовывали схему отмывания денег, в которой средства жертв были преобразованы в цифровые активы.

Убытки от мошенничества в криптосфере достигли рекордного значения
Преступления в криптосфере

Агенты спецслужб признаются, что одной из особенностей криптовалют является то, что при их использовании деньги перемещаются быстрее, чем в традиционном формате, и такой быстрый темп транзакций делает валюты привлекательными как для потребителей, так и для преступников. Преступники желают лишь замутить воду и приложить усилия, чтобы запутать свою деятельность. Следователям же требуется отследить их сделки как можно быстрее.

Для того, чтобы отследить преступную деятельность, им приходится следить за рынком, ведь преступники — тоже люди и хотят избежать волатильности рынка, связанной с некоторыми из основных криптовалют.