Изменения в правилах возврата превышения НДС

0
1057

В Министерстве финансов РК считают, что изменения исключат возможность применения предпринимателями серых схем

Основные изменения в правилах коснулись внедрения системы управления рисками (СУР) при упрощенном возврате НДС. Именно это исключит возможность возврата превышения НДС, образованного в результате применения серых схем, так считают в Минфине.

В Минфине пояснили, что в СМИ была опубликована информация о том, что новые правила возврата превышения НДС приняты без обсуждения с бизнес-сообществом и противоречат нормам Налогового кодекса, и налогоплательщики теряют право на упрощенный порядок возврата превышения по НДС.

«Новые правила разработаны в соответствии со статьями 136 и 429 Налогового кодекса и регулируют взаимоотношения с бюджетом по возврату НДС экспортерам и другим категориям налогоплательщиков. Изменения вступили в силу с 14 апреля 2022 года (приказ министра финансов Республики Казахстан от 19 марта 2018 года № 391 «Об утверждении Правил возврата превышения налога на добавленную стоимость»)», – отметили в ведомстве.

В Минфине ответили на критику новых правил возврата НДС | informburo.kz

По новым правилам теперь в ходе проверок будет проводиться анализ взаиморасчетов с поставщиками через взаимосвязанные стороны, что исключит возможность возврата превышения НДС, образованного в результате применения серых схем.

Исходя из практического опыта проверок, в правила введены математические формулы расчета вместо текстовых формулировок. Формулы способствуют внедрению единообразной практики применения норм законодательства и исключают риск неверного определения суммы и субъективную оценку проверяющего.

Ранее действовавшие 15 отрицательных критериев сокращены до 12, а также дополнительно введены 12 положительных критериев, которые направлены на поддержку добросовестных производителей. Усовершенствован и порядок расчета критериев, если ранее отрицательные баллы присваивались за сам факт риска, то по новым правилам баллы присваиваются по масштабу риска.

Как сообщает пресс-служба ведомства: «В министерстве уверены, что новые правила будут стимулировать добросовестные предприятия-производители с положительной налоговой историей и способствовать созданию равных условий для всех участников бизнеса».

В начале апреля в Национальной палате предпринимателей «Атамекен» заявили, что приказом министра финансов от 28 марта 2022 года утверждены новые правила возврата НДС. В НПП утверждали, что они приняты в срочном порядке и без обсуждения с бизнес-сообществом. Новые правила, как считают в «Атамекене», идут вразрез с действующими нормами Налогового кодекса, и налогоплательщики практически теряют право на упрощенный порядок возврата превышения по НДС.