Переговоры России и Украины: стороны договорились о гуманитарных коридорах

0
654

В Беловежской пуще в Беларуси завершился второй раунд переговоров между Россией и Украиной. Стороны договорились организовать гуманитарные коридоры для эвакуации гражданского населения и доставки медикаментов в места боев.

Как указано в совместном коммюнике по итогам переговоров, предусматривается возможность «временного прекращения огня на период, когда будет осуществляться эвакуация, в секторах, где она проводится».

«С этой целью в самое ближайшее время будут организованы специальные каналы связи и взаимодействия и будут сформированы соответствующие логистические процедуры», — говорится в документе.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил журналистам, что украинская сторона не получила тех результатов, на которые рассчитывала, хотя участники «обсудили достаточно подробно гуманитарный аспект».

Помощник президента России Владимир Мединский назвал достигнутые на переговорах соглашения «существенным прогрессом».

Третий раунд переговоров ожидается в начале следующей недели.

Составы делегаций остались прежними: с российской стороны в переговорах участвуют помощник президента Владимир Мединский, замглавы МИД России Андрей Руденко, посол России в Беларуси Борис Грызлов, глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий и заместитель министра обороны Александр Фомин.

В составе украинской делегации — министр обороны страны Алексей Резников, глава фракции «Слуга народа» в Верховной раде Украины Давид Арахамия и советник главы офиса президента Михаил Подоляк.