Один из крупнейших логистических хабов появится в Казахстане

0
1449

Удобство и многофункциональность для клиентов-благодаря новому проекту, компания Airba планирует привлечь крупные инвестиции и предоставить новые возможности для представителей малого и среднего бизнеса 

15 февраля в Талдыкоргане состоялась встреча и торжественное подписание меморандума между Эдуардом Кимом – основателем группы компаний TechnoDom и Airba Ecosystem и акимом Алматинской области Канатом Бозумбаевым о предоставлении 60 гектар земли для строительства нового логистического комплекса.

«Это очень интересный и важный для Алматинской области проект, особенно учитывая, что в нем используются новейшие цифровые технологии. Наши аграрии получат новые, широкие возможности для сбыта своей сельхозпродукции, так как порядка 20-30% приходится на Алматинскую область.  Во-вторых, представители МСБ также получат новые возможности для поддержки. И наконец, создание учебного центра по подготовке IT-специалистов — это огромный шаг к повышению квалификации будущих профессионалов. Конечно же, в первую очередь нас волнуют интересны наших жителей и мы уверены, что новый комплекс внесет важный вклад в развитие Алматинской агломерации, ведь это новые рабочие места, технологии и инструменты финансовой поддержки. Со своей стороны, мы готовы оказать необходимую помощь на всех этапах реализации проекта», -подчеркнул Канат Бозумбаев.

Новый комплекс станет новейшим и крупнейшим из существующих логистических хабов в Казахстане, площадью около 150 000 квадратных метров, класса А+. С его появлением средний и малый бизнес, а также дистрибьютеры и производители сельскохозяйственной продукции получат полный доступ к уникальной экосистеме решений Airba. В рамках разработки проекта, компания планирует привлечение инвестиций в сумме около 200 000 000 долларов США.

Проект может быть реализован поэтапно, блоками строительства в 40-50 тыс квадратных метров. Срок реализации объекта – до 5 лет.

«Аналогов нашему комплексу в Казахстане на данный момент нет. Есть в других странах, например, похожим образом работают Wildberries и Amazon, но в Казахстане –мы первые. Это большая победа, но и большая зона ответственности. И мы особенно гордимся тем, что все наши решения созданы именно здесь,  в Казахстане» — поделился операционный директор Airba Ecosystem Шолда Александр.

Компания подтвердила, что с появлением комплекса, для партнеров станут доступны:

  • AirbaMarketplace — современная бесконечная онлайн витрина для размещения товаров с инструментами для привлечения и удержания клиентов,
  • AirbaFulfillment –инфраструктура новых логистических решений по Казахстану, первый логистический оператор в стране, который оперирует складами, магистральной логистикой и службами доставки до клиентов и партнеров,
  • AirbaFintech – комплекс финансовых инструментов для приема и обработки платежей, а также кредитованию для клиентов и партнеров.

В рамках комплекса также будут созданы:

  • Современный склад, полностью управляемый информационной системой WMS собственной разработки,
  • Штаб логистики последней мили для доставки товаров до клиентов и партнеров,
  • Офисное пространство для взаимодействия с партнерами и звеньями экосистемы,
  • Пункт выдачи заказов для выдачи товаров, работе с пост-продажным сервисом и предоставлению консультаций,
  • Другие необходимые инфраструктурные объекты для комфортной работы.

Во время официальной встречи с журналистами представители Airba также рассказали о своих дальнейших планах и поддержке акимата, что позволило оперативно запустить работы по новому проекту-ведь кроме строительства комплекса, у компании очень масштабные планы по развитию и запуску новых направлений, цель которых — предоставление более 1500 новых рабочих мест, привлечение инвестиций и дополнительные социальные инициативы, детали о которых озвучили директор по развитию Airba Marketplace Улюмджиев Арслан.

«Наша задача-привлечь к сотрудничеству молодых, прогрессивных и талантливых ребят, у которых горят глаза. Наша платформа предоставит талантливой молодёжи новые возможности для развития и, так как у нас в работе всегда множество проектов, мы будем предлагать студентам присоединяться к ним и решать определенные задачи самостоятельно. Тем, кто лучше всего себя проявит-  мы будем предлагать работу у нас, в любом формате-в офисе или удаленно, в этом плане мы никого не ограничиваем и нацелены на результат. В ближайшем будущем мы уделим большое внимание подготовке кадров и сотрудничеству с учебными заведениями». -поделился Улюмджиев Арслан.

Таким образом, в рамках сотрудничества по данному проекту, Airba и акимат договорились о том, что кроме создания комплекса будет также осуществляться подготовка кадров на базе филиала IT университета в Алматинской области и будут созданы все условия для развития финтех платформы для предоставления государственных финансовых услуг гражданам.

Эдуард Ким: Почему в Казахстане лучше не производить электронику — Forbes  Kazakhstan

«Мы рады быть первыми, кто делает такие крупные шаги в направлении технологического развития и надеемся, что наш пример вдохновит других предпринимателей и представителей государственных структур. Наши цели- сотрудничать с теми, кто разделяет нашу философию и верит в развитие отрасли. Наши проекты многие назовут смелыми, но к этому мы и стремимся-быть прогрессивными, быть новаторами и вдохновлять других. Наша миссия-это создавать будущее, которое будет радовать наших клиентов. Мы рады, что сегодня нас поддержал акимат, потому, что сила — в объединении усилий и мы из года в год это доказываем. Мы растем и развиваемся, у нас много планов и мы готовы менять мир»-подчеркнул Эдуард Ким.