Золотовалютные резервы нацбанка достаточны и создают надежный валютный буфер для экономики Казахстана

0
1452
Фото из открытых источников

Экономика Казахстана является сырьевой и ориентированной на экспорт, а потому для нее характерны повышенные риски волатильности валютного курса и потребность в покрытии пиков спроса на иностранную валюту. В связи с этим уровень золотовалютных резервов (ЗВР) в стране имеет особое значение.

Национальный банк Республики Казахстан (НБРК) с 2001 года прибегал как к инъекциям инвалюты путем валютных интервенций, так и к предоставлению таковой. Тем не менее, по состоянию на конец 2021-го НБРК сумел удержать ЗВР на уровне порядка 18,5% ВВП. Данный результат впечатляет, при этом регулятор смог его достичь, несмотря на огромные инъекции валюты в 2014–2015 годах, которые суммарно были соразмерны текущему уровню ЗВР.

На конец прошлого года ЗВР Казахстана составили 34,4 млрд долл. США, что превышает совокупные нетто-интервенции НБРК за период с 2001 по 2021 год (в ценах 2021 года это 31,7 млрд долл. США). Следует отметить, что львиная доля нетто-интервенций приходилась на 2014–2015 годы, поскольку с конца 2014-го Россия — крупный торговый партнер Казахстана — перешла на новый валютный режим, что привело к ослаблению российского рубля относительно тенге и вызвало ажиотажный спрос на иностранную валюту в Казахстане. Соответственно, одним из ключевых рисков, способных в случае реализации истощить ЗВР страны, выступает риск возникновения потребности в масштабном предоставлении валюты.

Вопрос о том, стоит ли ожидать возникновения аналогичного риска, является краеугольным в понимании того, насколько ЗВР, которыми располагает НБРК, достаточны. В 2014–2015 годах ажиотажный спрос на иностранную валюту в Казахстане был обусловлен динамикой кросс-курсов рубля и тенге к доллару США, которая в свою очередь была связана с тем, что российский регулятор перешел к свободному курсообразованию раньше коллег из Казахстана.

На данный момент и Россия, и Казахстан прошли сложный процесс перехода на новый валютный режим, поэтому риск возникновения схожих валютных потребностей, по мнению АКРА, сейчас резко снизился. Следовательно, НБРК располагает резервами, покрывающими более чем двадцатилетний период

Рисунок 1. ЗВР Казахстана и годовые нетто-интервенции НБРКинтервенций в нетто-выражении, что формирует существенный валютный буфер для экономики Казахстана.