Настрой инвесторов неоднозначен, риски возобновления распродаж высоки

0
1323

После неудачной азиатской сессии, где уверенно себя чувствовали разве что китайские акции после возвращения с праздников, Европа открылась в умеренном плюсе. Американские фьючерсы не ощущают на себе видимого давления, но и расти не решаются, определяясь с направлением перед первой сессией новой торговой недели. В целом настроения игроков выглядят неплохо, но пропитаны осторожностью, что сигналит о высокой вероятности возвращения продавцов в любой момент при появлении негативных факторов.

В эпицентре внимания инвесторов остается ситуация вокруг Украины, которая далека от разрядки. Также внимание к себе привлекает новая порция «обмена любезностями» между США и Китаем. Вашингтон посетовал на некачественное выполнение Пекином условий первой фазы торгового соглашения, а Поднебесная в ответ подчеркнула, что стороны должны придерживаться взаимного уважения в разрешении вопросов. Пока ничего критичного не прозвучало, но сам факт возобновления трений не добавляет оптимизма рынкам.

Российские площадки сегодня открылись ростом. С начала сессии индекс МосБиржи и РТС повышаются на 0,06% и 0,7% соответственно, причем первый вот-вот выйдет в красную зону и рискует понести потери в течение сессии, тогда как долларовый индекс держится за счет рубля, который пока цепляется за верхнюю границу диапазона, расположившись у максимумов середины января. Впрочем, это, похоже, ненадолго. Доллар снова пользуется спросом на международной арене, а геополитика по-прежнему не благоприятствует более ощутимому укреплению рубля и российских активов в целом.

А вот курс биткоина, который резко укрепился в пятницу после выхода сильного отчета по американскому рынку труда, продолжает восхождение, наконец-то вырвавшись из тесного диапазона. Котировки превысили уровень 40 тыс. долларов и впервые с 20 января коснулись отметки 43 тыс., которая пока оказывает сопротивление покупателям. В случае пробоя этого барьера BTC нацелится на зону 46 тыс. долларов.

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами»