Криптовалютный рынок подходит к развилке

0
283

Криптовалютный рынок подходит к развилке, которая предопределит вектор его ценового движения на ближайшие месяцы. Завтра в лучших традициях своего предшественника Алана Гринспена нынешний председатель ФРС Джером Пауэлл постарается наметить контуры предстоящего ужесточения монетарной политики, но так, чтобы это не вызвало панических настроений, как это было ранее в истории, когда центробанк завершал программу стимулов.

Больших сюрпризов никто не ждет – благодаря намекам ведущих деловых изданий сложился консенсус, что серьезной конкретики г-н Пауэлл избежит и отложит озвучивание четких сигналов в отношении старта сворачивания программы выкупа активов как минимум на сентябрь.

Интрига лишь в том, как поведут себя рынки? Сработает ли правило покупай на слухах, продавай по факту, что может усугубить летнее отсутствие ликвидности на рынках, или же эта волна будет иметь несерьезный характер и далее Уолл-стрит ждут новые рекорды, ведь печатный станок продолжит работать без устали. Вопрос не праздный и для криптовалютного рынка, поскольку корреляция биткоина с золотом стала отрицательной, а с фондовым рынком, наоборот, возросла.

С апреля 2020 года именно напечатанные доллары заставили институциональных инвесторов искать спасения в цифровых валютах. На этом спросе биткоин успел за год подорожать с $4000 до $65 000.

Рынок деривативов говорит об отсутствии подготовки к речи Пауэлла со стороны институционалов – объем открытого интереса и величина контанго достигли июньских значений. Тем не менее продавцам колл-опционов ранее удалось отстоять опционный барьер в $50 000, где сконцентрировался наибольший объем открытых контрактов.

До пятницы 11:00 МСК, когда состоится экспирация можно ожидать сохранение коррекционных настроений. Во всяком случае в Ethereum, который пока не достиг центра притяжения в контексте открытого интереса по опционам – уровня в $3000. Тут cкопился эквивалент на рекордные $100 млн. По данным Santiment, резко возросла циркуляция ETH, что может указывать на фиксацию прибыли крупными игроками. Схожая ситуация и в BTC. По данным CryptoQuant, на биржу Huobi кто-то единоразового завел сразу 23 256 биткоинов.

Тем не менее спешить с выводами пока не стоит, чтобы не говорил Джон Боллинджер, автор одноименного технического индикатора, который увидел риски ощутимой коррекции и что растиражировал Bloomberg. В этом уравнении все может еще изменить Пауэлл. Еthereum выглядит слабо и может опуститься до $3000, биткоин – до $46 000, но это пока не разворот. Необходимо оценить поведение рынка в пятницу-субботу. Определенно можно сказать, что после неудачи в закреплении выше $50 000 шансы на возврат к историческим максимумам в среднесрочной перспективе уменьшились, но нас еще может ждать повторный штурм этой психологической отметки.

Источник: Аарон Хомский, руководитель инвестиционного департамента ICB Fund