В национальном парке Чарын появилась антенна сотовой связи, работающая на альтернативных источниках энергии

0
664

Республиканское общественное объединение QazaqGeography в июле 2021 года обратилось к ведущим сотовым операторам Казахстана с предложением обеспечить мобильную связь на территории наиболее популярных туристических маршрутов в национальном парке «Чарын». Первым результатом стала установка антенн сотовой связи в национальном парке, которая обеспечит качественное покрытие на популярнейшем туристическом объекте «Долина замков», через который ежемесячно проходит более тысячи посетителей.

Снабжение электричеством телекоммуникационного оборудования производится с помощью солнечных батарей и ветрогенераторов, вырабатываемое электричество накапливается в специальных аккумуляторах и позволяет круглосуточно обеспечить станцию током. Таким образом, не нужны капитальные затраты на прокладку коммуникаций.  

Установка базовой станции позволит обеспечить уверенный прием сигнала, и в случае необходимости посетители смогут связаться с администрацией парка, экстренными службами, включая ЧС и скорую помощь. Первым оператором, откликнувшимся на предложение, стал сотовый оператор «Kcell», который наладил связь в течение 3 недель после официального обращения. 

Республиканское общественное объединение продолжит работу в данном направлении и будет уведомлять о достигнутых результатах. В прикрепленном фото вы найдете изображения установленной и вводимой в эксплуатацию базовой станции.