Нет брони в ЦОНе

0
536

С 23 августа казахстанцы могут посещать городские ЦОНы без предварительного бронирования. Но проверка статуса через систему Ashyq сохраняется для каждого посетителя.

«Обязательное бронирование было главным требованием санитарных врачей, подобный режим работы не позволял принять всех, а дата брони зачастую растягивалась на недели вперед. Клиенты с безопасным и нейтральным статусом теперь могут получить госуслуги без обязательного предварительного бронирования посещения. При этом возможность забронировать посещение электронным способом остается в прежнем режиме», – сообщил Адиль Кожихов, председатель правления НАО ГК «Правительство для граждан».

В госкорпорации просят казахстанцев не пренебрегать мерами санитарной безопасности: обязательно носить маски, соблюдать социальную дистанцию и пользоваться санитайзерами.

Со своей стороны, «Правительство для граждан» старается сделать все процессы более простыми и быстрыми. Так, теперь система выдачи талонов интегрирована с Ashyq, что позволяет сверять статус клиента при выдаче талонов на очередь в ЦОНе. При наборе ИИН клиента на терминале информация сопоставляется с данными в системе Ashyq, при выявлении небезопасного статуса программа отображает отказ в распечатке талона.