Локализация продукции крупнейшего экспорто-ориентированного завода «Маревен Фуд Тянь-Шань» достигла 95%

0
944

Локализация продукции крупнейшего экспорто-ориентированного завода по глубокой переработке казахстанского зерна «Маревен Фуд Тянь-Шань» достигла 95%, а в 2018 году данный показатель составлял 20%. За первые два года работы компании выручка производителя увеличилась в 2 раза, а доля экспорта выросла с 20% до 70%.

На сегодняшний день завод выпускает 65 видов продукции под известными мировыми брендами Rollton и «BIGBON», «Петра» и Actibo. В этом году также начато производство лимонадов марки «Sunbell».

За весь период работы завода поэтапно запущены 7 линий, на которых производится лапша быстрого приготовления, традиционные макароны, бульоны, картофельное пюре, приправы, напитки, чипсы и снеки. Традиционные макаронные изделия Rollton производятся по итальянской технологии. Фабрика выпускает порядка полумиллиарда упаковок продукции и около 70% идет на экспорт.  Производимая заводом продукция экспортируется во все страны Центральной Азии, Афганистан, а также начались первые поставки в Китай.

Завод является первым примером прямого исполнения поручения Нурсултана Абишевича Назарбаева по глубокой переработке казахстанского сырья. Если раньше высококачественное отечественное зерно реализовалось за границу только в виде сырья, то благодаря «Маревен Фуд Тянь-Шань» — в виде готовой продукции.

«По глубокой переработке зерна Алматинская область первой показала внушающий результат. На самом деле, это одно из важнейших наших конкурентных преимуществ. Вся наша продукция имеет надпись: «Сделано в Казахстане» и к 2025 году около 80% всей произведенной продукции будет направлено на экспорт», — подчеркнул директор ТОО «Маревен Фуд Тянь-Шань» Бернард Вавржин.

Общий объем вложенных инвестиций в производство составил 55 миллионов долларов, площадь застройки увеличилась до 45 000 кв.м., а мощность паспортная предприятия сегодня составляет 85 тысяч тонн готовой продукции в год. В связи с ростом производства, количество рабочих мест выросло более чем в 2 раза, на заводе «Маревен Фуд Тянь-Шань» работают более 600 человек, 95% которых являются жителями близлежащих населенных пунктов в Алматинской области.

В планах компании стоит не только увеличение экспорта и расширение линейки продукции, но и строительство собственного элеватора, мукомольного комбината, цеха по розливу напитков и дополнительных складов. К концу 2021 года два последних объекта введут в эксплуатацию.