Продажи и регистрации автомобилей в апреле показали исторический минимум

0
531
  • Карантин заморозил активность на автомобильном рынке страны

По данным Ассоциации Казахстанского АвтоБизнеса (АКАБ), в апреле официальными дилерами было реализовано 1 122 ед. легковых автомобилей и коммерческой техники (в шесть раз меньше, чем в марте), из них на учет в органах регистрации поставлено всего 213 ед. Казахстанский авторынок пережил крупнейшее месячное падение за всю историю статистических наблюдений АКАБ.

В связи с пандемией COVID-19 и введенным карантином в городах и регионах РК, дилеры вынуждены были приостановить или ограничить свою деятельность. Лишь только в конце апреля, появилась активность, после того как в стране заработала первичная регистрация онлайн для официальных дилеров. Тем не менее, большая часть из проданных новых автомобилей в апреле будет зарегистрирована в мае-июне.

«Апрельдействительно знаковый месяц для всего автобизнеса страны, время новых возможностей и открытий. Ситуация простимулировала бизнес и государство активно внедрять онлайн-торговлю. Появилась возможность первично регистрировать автомобили через egov.kz, очень важно, что министерства понимают значимость автоматизации своих услуг», – комментирует Анар МАКАШЕВА, вице-президент АКАБ.

В апреле в зачете марок лидирует Toyota (224 ед.), Lada c результатом 172 ед. на второй строчке. UAZ (127 ед.) замыкает тройку лидеров. Четвертое место занимает Renault80 проданных автомобилей. Дилерам Hyundai удалось реализовать 77 ед., столько же продали коммерческих автомобилей GAZ. Chevrolet57 авто. Далее по списку: Lexus (29 ед.), BMW (28 ед.), Kia (28 ед.), Ravon (17 ед.) и Nissan (16 ед.).

На вторичном рынке наблюдалось затишье, и это несмотря на возможность онлайн-переоформления между физическими лицами. По данным АКАБ, в апреле 2020 года в РК на учет поставлено всего 2 853 автомобиля (в 40 раз меньше, средних значений). Большую часть из них зарегистрировали в ВКО, Алматы и Карагандинской области.

Регион Апрель 2020
ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ 365
АЛМАТ 340
КАРАГАНДИНСКАЯ ОБЛАСТЬ 293
ПАВЛОДАРСКАЯ ОБЛАСТЬ 284
НУР-СУЛТАН 256
АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ 187
ШЫМКЕНТ 183
КОСТАНАЙСКАЯ ОБЛАСТЬ 146
АКТЮБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ 138
ЖАМБЫЛСКАЯ ОБЛАСТЬ 137
ТУРКЕСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ 127
МАНГИСТАУСКАЯ ОБЛАСТЬ 121
АКМОЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ 92
СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ 68
ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ 46
КЫЗЫЛОРДИНСКАЯ ОБЛАСТЬ 40
АТЫРАУСКАЯ ОБЛАСТЬ 30
Общий итог 2853

В мае ситуация начинает стабилизироваться. В связи со смягчением карантина во многих регионах страны открыли свои двери спецЦОНы и дилерские центры. Количество регистраций растет, в том числе, за счет оформления продаж в апреле. Участники рынка ожидают увеличения продаж уже в ближайшие месяцы.

 

Для справки:

Ассоциация казахстанского автобизнеса (АКАБ) — некоммерческая организация, объединяющая официальных дистрибьюторов, дилеров, и автопроизводителей легковой и коммерческой техники в РК. АКАБ – единственная организация, официально получающая данные по продажам, производству и регистрациям автомобилей в Казахстане и имеющая право на их распространение.

​​​​​​​Основной задачей АКАБ является формирование в Казахстане конкурентоспособного, сильного, современного рынка, основанного на лучших международных стандартах и практиках, а также организация сбалансированной системы взаимоотношений между государством и участниками автомобильного рынка: потребителями и поставщиками товаров и услуг отрасли автомобилей и запасных частей.