Насколько работодатели Казахстана готовы к удаленной форме занятости.

0
512

По данным исследования международной стаффинговой компании ANCOR Central Asia, до апреля текущего года 71% компаний не работали с удаленной формой занятости, однако, 44% из них сумели оперативно перестроиться и перевести сотрудников на дистанционную работу.

В рамках исследования было опрошено 138 человек – руководителей и менеджеров HR-департаментов крупных международных и казахстанских компаний, сбор данных проводился в период с 1 по 15 апреля 2020 г.

«Да, события весны 2020 явились для большинства компаний настоящим вызовом, который быстро проверил системы на прочность. Переход на удаленную занятость стал первоочередной задачей для руководителей и специалистов по персоналу, быстро сместив приоритеты привычной повестки. Так, стало понятно, что нужно оперативно наращивать технические ресурсы для поддержки бизнеса, а также обеспечивать эффективные каналы для групповой коммуникации. Подавляющее большинство компаний столкнулись с проблемой контроля удаленной работы одновременно с тем, что потребовалось оказать поддержку сотрудникам в адаптации к новым условиям и по-другому работать с вовлеченностью.

Несмотря на то, что 63% респондентов прогнозируют спад для бизнеса, первая реакция на текущую ситуацию выглядит вполне оптимистично. Например, у половины опрошенных (47%) уже разработаны и активно применяются меры по созданию психологического комфорта для сотрудников, работающих удаленно.  Компании также активно разрабатывают план «Б» на случай ухудшения экономической ситуации, рассматривая различные сценарии развития событий» — отметила Валерия Петрунина, генеральный директор ANCOR Central Asia.

6 мая состоялась онлайн-конференция, в рамках которой HR-эксперты рассказали о текущих тенденциях на рынке труда: компании активно внедряют диджитал-решения в работу, ищут новые способы поиска, подбора и адаптации персонала, проводят неформальные онлайн-встречи, разрабатывают новые регламенты рабочих процессов.

«Нужно признать, что обстоятельства вынудили бизнес совершить на ровном месте буквально «квантовый скачок», последствия которого еще более непредсказуемы. И перевод на удаленную занятость, прошедший не для всех гладко, является для многих организаций только подготовкой к глубоким структурным преобразованиям.

Главное, на мой взгляд, в том, что мы наблюдаем абсолютно конструктивную реакцию людей, готовых искать свежие решения без оглядки на опыт прошлых лет, объединять усилия и делиться инновациями» — добавила Валерия Петрунина.