Рассадка за столом. Продолжение.

0
1347

Расположение за столом играет немаловажную роль в эффективности ведения переговоров. Поэтому изучите пространство и если у вас есть возможность разумно выбирайте где вы расположитесь во время встречи.

Во-первых, мы с вами уже знаем, что стол – это барьер, преграда и отделяет нас от собеседника. Для дружеской беседы и/или установление дружеского контакта советуют сократить преграду и занять угловую позицию, то есть сесть так, чтобы вас от собеседника разделял лишь угол.

Расположение напротив друг друга – одно из самых распространенных. Так обычно рассаживают две стороны во время переговоров (вспомните командно-президентское расположение), так располагаются соперничающие стороны. Большинство признало такую позицию оборонительной. Но это в бизнес среде, а вот романтически настроенные пары не так воинственно настроены против такого расположения. Во-первых, нас зачастую в ресторане так рассаживают официанты. А во-вторых, в такой позиции легче рассмотреть визави и сохранить зрительный контакт. Но в ресторане и столы несколько иных размеров.

А вот если на встречу заходит клиент или коллега и располагается за длинным столом по диагонали от вас, это говорит о том, что человек либо враждебно настроен, либо у него нет интереса к данной беседе/презентации.

Понаблюдайте за своими ощущениями и найдите свои оптимальные позиции за столом, которые помогут вам достичь максимальных результатов в вашем деле.